Все новости
#Нацпроекты
22 Марта 2022, 17:03

В Башкирии появился центр импортоснабжения и импортозамещения

О появлении в республике центра ресурсной поддержки предприятий региона, который будет собирать и анализировать предложения и потребности для нормального функционирования промышленности и бизнеса, сообщила министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности республики Маргарита Болычева.

В Башкирии появился центр импортоснабжения и импортозамещения
В Башкирии появился центр импортоснабжения и импортозамещения

- Мы запросили у отраслевых министерств перечень предприятий для осуществления анализа и мониторинга на потребность импортной продукции. С сегодняшнего дня функционирует вкладка на портале Invest.rb по импортоснабжению, - отметила Маргарита Болычева.

По словам министра, в 2021 году Башкирия показала отличные результаты во внешнеторговой сфере, но в связи со сложившейся ситуацией в мире и введением антироссийских санкций республиканские предприятия уже столкнулись с трудностями по осуществлению экспортной деятельности. И главная нынешняя задача во внешнеэкономической деятельности  - удержать взятые рубежи. Почему это нелегко будет сделать, можно предположить, если отметить, что совокупный экспорт региона в санкционные страны составил 1,3 млрд. долларов в прошлом году, а это треть от всего республиканского экспорта.

Ограничительные меры, с одной стороны, дали возможность России снизить зависимость от импортной продукции и найти новые источники доходов от экспорта. Экспортеры стали осуществлять диверсификацию рынков сбыта, подчеркнула Маргарита Болычева, находить новые пути для импортоснабжения, разрыв логистических цепочек привел к удорожанию логистических затрат. Процесс диверсификации особенно быстро идет в отечественном агропродовольственном секторе и сфере информационных технологий.

- Мы сегодня совместно с нашими представителями в Казахстане и Турции начали работу по оказанию помощи в регистрации юридических лиц на территории этих стран. К нам обратились десятки предприятий республики, а через эти юридические лица будет экспортироваться наша продукция в другие страны и импортироваться в республику, - рассказала Маргарита Болычева.

Башкирия в прошлом году сделала сырьезный рывок по расширению экспортных рынков. По словам министра, более 300 компаний вышли впервые на экспорт, а общее количество тех, кто продает продукцию и услуги за рубеж превышает тысячи.

- Мы создали 274 новых аккаунтов для 214 башкирских предприятий с размещением на 14 международных электронных торговых площадках свыше 18 тысяч товаров – продажи шли более чем в 50 странах. Конечно, и в новых условиях мы продолжим помогать экспортерам, тем более что доступные маркетплейсы есть, и создаются новые, - отметила Маргарита Болычева.

Республика продолжит осуществлять бизнес-миссии за границу. В ближайших планах – Таджикистан и Узбекистан. В последней республике, кстати, в этом году планируется открыть офис представительства Башкирии, равно как и в Китайской Народной Республике.

Напомним, что по данным Федеральной таможенной службы внешнеторговый оборот Башкирии за 2021 год составил  4,6 млрд. долларов США, за год увеличившись на 13,2 процента. При этом экспорт вырос на 18 % и составил 3,7 млрд. долларов, а импорт уменьшился на три процента. Самое главное, что несырьевой неэнергетический экспорт республики достиг уже 2,5 млрд. долларов денежном эквиваленте, что на треть выше уровня 2020-го.

Автор:Денис БОРОДИН
Читайте нас: