Все новости
#Нацпроекты
17 Февраля 2022, 11:08

450-летие Уфы: построим, украсим, отпразднуем

Строительство ключевых сооружений и объектов, благоустройство парков, скверов и общественных пространств обсудил на совещании по подготовке к празднованию 450-летия Уфы глава республики Радий Хабиров с руководителями профильных ведомств.

450-летие Уфы: построим, украсим, отпразднуем
450-летие Уфы: построим, украсим, отпразднуем

Юбилей столицы региона будет отмечаться в 2024 году. Руководитель управления капстроительства республики Руслан Цагельник рассказал, что к строительству Евразийской библиотеки приступят в августе этого года - здание в виде башкирской юрты разместят на площадке между Домом Республики и госпиталем ветеранов войн с одновременным благоустройством близлежащего сквера имени Зии Нуриева.

– Евразийская библиотека должна быть многофункциональным объектом, местом для проведения представительских мероприятий республиканского масштаба, – уточнил Радий Хабиров. – Очень важно продумать цветовую гамму фасада, витражи здания и его оформление, чтобы оно стало ярким украшением столицы.

Уже в этом мае строители выйдут на площадку будущего Центра спортивной борьбы, сообщил премьер-министр правительства республики Андрей Назаров. Новый спортивный объект, по сути, станет универсальным комплексом - кроме проведения силовых единоборств федерального и мирового уровня,  он будет способен принять турниры по другим видам спорта.

К юбилею распахнут двери обновлённые русский драматический и кукольный театры (последний откроется в декабре 2023-го). Также в планах – реконструкция здания уфимского цирка.

Особенное внимание власти будут уделять комплексной застройке территории «Южные ворота».

– Здесь сконцентрирован большой объем важных для комфорта уфимцев вопросов – от поэтапной реконструкции дороги на улице Пугачева до строительства новой школы в Кузнецовском затоне, – подчеркнул Радий Хабиров.

– Мы будем поочередно вести дорожные работы с каждой из сторон трассы. Поэтому движение на улице Пугачева не прекратится, но будет несколько ограничено. А с 1 марта мы закрываем движение автотранспорта по старому арочному мосту через Белую. Поток машин направим по двум новым мостам, чтобы к 2024 году успеть завершить ремонтные работы, - пояснил вице-премьер Раиф Абдрахимов.

Модернизация городских территорий  - отдельная тема в программе подготовки к празднованию юбилея Уфы.

– Мы начинаем работы сразу на 16 уфимских общественных территориях, которые украсят облик столицы и станут ее новой визитной карточкой, – рассказал и.о. министра ЖКХ Алан Марзаев. – Благоустройство будет идти по всему городу – от Демы до Инорса. Например, в следующем году начнем благоустраивать сад имени Аксакова, парки имени Гафури и Ленина.

В числе объектов, которые будут завершены уже в этом году – сквер на бульваре Славы, который благоустраивают за счёт федеральных средств по национальному проекту «Жильё и городская среда». Стартуют первые этапы реконструкции набережной озера Тёплого в Инорсе, центрального парка в Дёме и парка Нефтехимиков в Черниковке. В июне откроется парк «Кашкадан» в Сипайлово.

Автор:Денис БОРОДИН
Читайте нас: