Все новости
#Нацпроекты
27 Января 2022, 12:30

Более двухсот деревень в Башкирии оказались в зоне доступа

В Аскинском районе в минувшем году к Сети были подключены 262 деревни в рамках проекта «Доступный интернет».

Более двухсот деревень в Башкирии оказались в зоне доступа
Более двухсот деревень в Башкирии оказались в зоне доступа

В районе построены оптические сети – в селе Куяштыр и в деревне Новые Багазы, что позволит продолжить реализацию проекта и в текущем году, сообщил ведущий инженер Старобалтачевского сервисного центра села Аскино Ридан Гайсин. По его словам, данный проект – государственно-частное партнерство, благодаря которому современная инфраструктура становится доступна для конкретных населенных пунктов. Он реализуется за счет средств бюджета республики и компании «Башинформсвязь».

Кроме того, в районе реализуется еще один проект – это  «Социально-значимые объекты». В его рамках оптические сети протянуты к двум фельдшерско-акушерским пунктам, расположенным в селе Кубиязы и в деревне Степановка. Всего данным проектом охвачено 65 социально значимых объекта.

Также в рамках «Единой сети передачи данных» построены оптические сети и установлены средства криптозащиты информации в двух школах в селе Аскино, и еще в одной в селе Кашкино.  

«В текущем году будут выполнены работы по проектам УЦН 2.0 (мобильная связь в населенные пункты района) и строительство Wi-Fi-сетей в школах. Оба находятся уже на стадии согласования. Все вышеперечисленные проекты реализуются в рамках национального проекта «Цифровая экономика Российской Федерации», – отметил Ридан Гайсин.

Напомним, что основной задачей нацпроекта является создание конкурентоспособной, устойчивой и безопасной инфраструктуры высокоскоростной передачи данных, доступной для всех граждан, бизнеса и органов власти. Реализация мероприятий проекта не только обеспечит полномасштабное подключение к сети «Интернет» ключевых социально-значимых объектов инфраструктуры, но и позволит населению пользоваться качественными современными цифровыми услугами даже в самых удаленных уголках нашей страны, подчеркнули в пресс-службе Минцифры РБ.

Фото из открытых источников.

Автор:Нэдда ПУХАРЕВА
Читайте нас: