Все новости
#Нацпроекты
24 Января 2022, 16:54

Андрей Назаров: У граждан должны исчезнуть основания для жалоб на мусор

До 2024 года в республике должны появиться 10 новых мусоросортировочных комплексов, а у жителей региона должны исчезнуть претензии к сфере обращения с ТКО. Об этом рассказал на совещании по вопросам функционирования системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами премьер-министр правительства республики Андрей Назаров.

Андрей Назаров: У граждан должны исчезнуть основания для жалоб на мусор
Андрей Назаров: У граждан должны исчезнуть основания для жалоб на мусор

- Этот год должен стать переломным в сфере обращения с отходами. Мы должны не только организованно собирать и вывозить мусор, но и выстроить работу по раздельному сбору ТКО. Селективный сбор необходим, чтобы добиться и другой цели – как минимум вдвое сократить объем отходов, отправляемый на захоронение, - отметил Андрей Назаров.

Премьер-министр обозначил еще одну важную задачу в отрасли - привлечение федерального финансирования. По его словам, начиная с этого года, будет оказана государственная поддержка реализации масштабных проектов в области строительства, реконструкции объектов обработки и утилизации отходов.

- Наша задача войти в эту федеральную программу и реализовать как минимум один такой проект в республике, - подчеркнул Андрей Назаров.

- В целях обеспечения бесперебойного вывоза отходов в новогодние каникулы ежедневно было задействовано порядка 500 единиц техники. Вывезено около 51 тысяч тонн отходов. В целом, работа была организована на должном уровне, за исключением некоторых моментов. Например, были вопросы к срыву графика вывоза со стороны регоператоров в Бирске, в селах Ангасяк, Уяды, Искуш Дюртюлинского района, селе Иликово Кушнаренковского района, - рассказал министр природопользования и экологии республики Урал Искандаров.

Между тем, по данным ЦУР региона, по сравнению с 2020 годом вдвое выросло общее количество обращений жителей республики по теме ТКО: их не устраивает то, как вывозится мусор, в каком состоянии находятся контейнерные площадки, и вопросы образования незаконных свалок.

- Республика должна занимать лидирующие позиции в области обращения с твердыми коммунальными отходами, недовольств со стороны граждан не должно быть. Работа на местах должна выполняться системно, своевременно и эффективно, до поступления обращений и жалоб со стороны жителей, - подытожил Андрей Назаров.

Автор:Денис БОРОДИН
Читайте нас: