Все новости
#Нацпроекты
15 Декабря 2021, 18:15

В Башкирии открылся театр книги «Библиокулиса»

В Центральной детской библиотеке города Давлеканово теперь проводятся театрализованные представления, во время которых оживают литературные герои.

В Башкирии открылся театр книги «Библиокулиса»
В Башкирии открылся театр книги «Библиокулиса»

Цель театра книги – организовать досуг детям с ограниченными возможностями здоровья и детям из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Участие в постановках по мотивам известных литературных произведений для ребят не только возможность раскрыть свои способности. Они знакомятся с такими понятиями, как культура и техника речи, ритмопластика, грим, ролевые диалоги, мимика. Полученные знания им потом помогают во время работы над театральными постановками.

«Наши занятия ребятам пришлись по душе. Совместное творчество их сближает, помогает работать в команде. Правда, поначалу некоторые из них стеснялись, были немного зажаты. Дело в том, что у детей с ограниченными возможностями здоровья и у детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, процесс социализации затруднен, они как бы изолируются от общества. Но сейчас, благодаря театру книги, все изменилось. Ребята между собой подружились, стараются помогать друг другу», — рассказала заведующая библиотекой Антонина Макарова.

Для того чтобы театр успешно функционировал и его было комфортно посещать детям с ограниченными возможностями здоровья, в  библиотеке созданы необходимые условия: второй этаж здания был реконструирован и капитально отремонтирован. Несколько маленьких помещений объединили в одно просторное, и получился новый актовый зал. Здесь поменяли полы, двери, лестницу, покрасили стены, сделали мини-сцену. Все эти работы выполнены на средства районного бюджета. Так, благодаря поддержке районной администрации детская библиотека открыла театр книги «Библиокулиса».

И это еще не все. До конца  года здесь появится детская игровая зона, будет оформлена сцена, приобретены занавес, стулья, пуфики, ковер, книжный стеллаж, оргтехника — одним словом, все необходимое для плодотворной работы театра.

Все работы проведены в рамках нацпроекта «Культура», основная цель которого — повышение доступности культурных благ и возможностей участия в создании культурных ценностей по всей стране. Нацпроекты, инициированные президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году, напоминает пресс-служба минкультуры республики.

Фото со страницы Детская библиотека Давлеканово vk.com.

Автор:Нэдда ПУХАРЕВА
Читайте нас: