Все новости
#Нацпроекты
16 Ноября 2021, 10:57

Радий Хабиров побывал в Ишимбайском районе

Руководитель республики с рабочей поездкой посетил промышленные и социальные объекты Ишимбая, а также принял участие в заседании Совета Ишимбайского района.

Радий Хабиров побывал в Ишимбайском районе
Радий Хабиров побывал в Ишимбайском районе

Первым на маршруте оказался ишимбайский проспект Ленина. Ранее на поэтапную реализацию его реконструкции в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» из федерального и республиканского бюджетов направили 79,2 млн рублей. Строители заменили дорожное полотно, расширив проезжую часть на 2–2,5 м, сейчас монтируют новые светофоры и уличные светильники. Вдоль проспекта уложат качественную тротуарную плитку, гранитные бордюры и высадят порядка 150 деревьев взамен старых. Муниципалитет выделил на эти цели более 28 млн рублей. Завершить проект планируют в 2022 году.

В Ишимбае на улице Бульварной Радий Хабиров посетил дворовую территорию многоквартирных домов 35 и 37, которую благоустроили по программе «Башкирские дворики». Здесь заасфальтировали проезды и парковочные зоны, провели озеленение, смонтировали детское игровое и спортивное оборудование с безопасным покрытием площадок, установили скамейки и уличное освещение. Жители дворов, кстати, попросили увеличить объёмы ремонта подъездов в городе. Руководитель республики поручил министерству ЖКХ региона представить соответствующие предложения.

– Мы прорабатываем возможность увеличить финансирование программы ремонта подъездов в следующем году и совместно с муниципалитетом определим наиболее проблемные дома Ишимбая, – сказал Радий Хабиров.

Общаясь с ишимбайцами, руководитель республики призвал их активнее вакцинироваться от коронавирусной инфекции, особенно в пожилом возрасте. Он подчеркнул, что это главный фактор формирования коллективного иммунитета у населения.

Знакомясь с городскими пространствами Ишимбая, Радий Хабиров одобрил концепцию развития площади Первооткрывателей башкирской нефти. Здесь установлен символ города – памятник башкирским нефтяникам, которые в 1932 году добыли первую ишимбайскую нефть. Проект реконструкции предусматривает проведение большого количества различных массовых мероприятий – тут появятся амфитеатр, зоны отдыха, детская и спортивная площадки, а также места для работы малого бизнеса в сфере торговли, услуг и общественного питания. Часть проспекта Ленина, прилегающая к площади, будет пешеходной.

Также в Ишимбае Радий Хабиров посетил ООО «Ишимбайский трикотаж». Предприятие появилось на базе Ишимбайской трикотажной фабрики, многие работники которой до сих пор продолжают трудиться на производстве. Сегодня «Ишимбайский трикотаж» выпускает детскую, мужскую и женскую одежду. Гендиректор фабрики Дина Емельянова отметила, что на предприятии запустили ремонт вязального, красильного цехов, и уже проводят отопление в реконструируемые помещения.

– Чтобы сюда шли на работу, надо платить швеям нормальные зарплаты, а не 15 тысяч рублей в месяц, – предупредил Радий Хабиров. – Имейте в виду, когда на территории особой экономической зоны «Алга» откроют новые швейные производства, люди будут рассматривать их предложения о работе. Поэтому предприятие должно оставаться в конкурентном поле.

Глава республики пригласил трикотажников активнее пользоваться субсидиями в рамках программ государственной поддержки лёгкой промышленности. Ведь в прошлом и этом году «Ишимбайский трикотаж» уже получил по этим программам 19,5 млн рублей.

– Мы уделяем очень большое внимание нуждам лёгкой промышленности. Подготовьте «дорожную карту» и приходите со своими планами на одно из совещаний в формате «Промышленный час», где мы оперативно примем решения по оказанию мер господдержки, – сказал Радий Хабиров.

Радий Хабиров побывал в Ишимбайском районе
Радий Хабиров побывал в Ишимбайском районе
Радий Хабиров побывал в Ишимбайском районе
Радий Хабиров побывал в Ишимбайском районе
Радий Хабиров побывал в Ишимбайском районе
Радий Хабиров побывал в Ишимбайском районе
Автор:Денис БОРОДИН
Читайте нас: