Все новости
#Нацпроекты
23 Июля 2021, 11:58

Музыкальная лаборатория из Башкирии получила миллион на создание песен на башкирском языке

В Крыму на днях завершился Всероссийский конкурс молодежных проектов, который проводился во время образовательного заезда «Студия» арт-кластера «Таврида». Одним из его победителей стала жительница Башкирии Радмила Галиуллина, которая получила миллион рублей на создание музыкальной лаборатории «MATURR», сообщили в госкомитете РБ по молодежной политике.

Музыкальная лаборатория из Башкирии получила миллион на создание песен на башкирском языке
Музыкальная лаборатория из Башкирии получила миллион на создание песен на башкирском языке

По задумке Радмилы, сначала 25 молодых музыкантов, пришедших в лабораторию, научатся писать актуальные песни на башкирском языке. В итоге, они объединятся в сообщество, которое станет драйвером развития музыкальной культуры республики.

- Мой проект поможет с помощью музыки популяризировать башкирский язык среди молодежи, - отметила девушка.

Заезд «Студия» включал в себя арт-школы моды, музыки, современной хореографии и клипмейкинга. Всего их участники представили 26 проектов, десять из которых выиграли гранты на общую сумму около 6 млн рублей.

Организаторами конкурса, который входит в платформу «Россия – страна возможностей», выступило Федеральное агентство по делам молодежи.

Справка

Всероссийский конкурс молодежных проектов реализуется в рамках федерального проекта «Социальная активность» нацпроекта «Образование». Он далеко не первый и не последний, который получает грантовую поддержку на уровне государства. Так, в своем Послании Федеральному собранию весной этого года Президент России Владимир Путин анонсировал создание нового президентского фонда культурных инициатив.

Фото предоставлено пресс-службой госкомитета РБ по молодежной политике

Автор:Мария СНЫТКИНА
Читайте нас: