Все новости
#Нацпроекты
2 Июля 2021, 14:40

В Башкирии состоится турсубботник под девизом «Принёс – забери!»

В субботу, третьего июля, на природных территориях Башкортостана пройдет экологическая акция «Большой туристический субботник».

Мероприятие призвано сформировать и популяризировать экологическое мировоззрение среди любителей активного отдыха и экотуризма в республике. «Суть акции не в проведении массовых уборок, а в приобщении самих туристов, гостей и неравнодушных жителей республики, посещающих в этот день природные места, к чистоте троп и наведению порядка на этих территориях. Ключевым моментом акции является принцип «Принёс – забери!» на природе, и повышение экологической культуры», – отметил начальник сводно-аналитического отдела минэкологии РБ Ринат Фаткуллин.
Экологическая акция организуется Госкомитетом РБ по туризму и министерством природопользования и экологии республики при поддержке туроператоров.
К большому туристическому субботнику может присоединиться каждый желающий, и для этого необязательно регистрироваться – достаточно просто собрать мусор на месте отдыха и выложить фото мешков в социальных сетях c тегом #принёсзабери. И уже после этого отправить мешки в контейнеры ТКО. Акция будет проходить с учетом эпидемиологической обстановки, сообщает пресс-служба минэкологии РБ.
Акция реализуется в рамках регионального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» нацпроекта «Экология», инициированного майским указом Владимира Путина. Цель проекта – кардинально улучшить экологическую обстановку и положительно повлиять на оздоровление россиян. В этой многосторонней работе принимают участие органы власти, исполнители, кураторы федеральных проектов, общественные организации и граждане.
Нацпроект состоит из девяти федеральных проектов. Работа ведется по пяти направлениям: отходы, вода, воздух, биоразнообразие, технологии. Срок реализации нацпроекта – до 31 декабря 2024 года.
Фото с сайта ecology.bashkortostan.ru.
Читайте нас: