#Нацпроекты
31 Марта 2021, 11:25

Башкирия экспортировала с начала года более 26 тысяч кубов переработанного леса

Башкирский лес, отгружаемый на экспорт и внутренний рынок, прошел исследования на безопасность в Башкирском референтном центре, сообщает пресс-служба учреждения.

С начала года лесопромышленный комплекс республики и предприятия по переработке древесины экспортировали в страны ближнего и дальнего зарубежья почти 47 тыс. кубометров лесо- и пиломатериалов. Основными экспортерами башкирской древесины стали традиционные потребители: Китай и Азербайджан. При этом в постсоветскую страну за первые три месяца было отгружено 26 тыс. 386 кубических метров пиломатериалов – изделия из обработанной древесины: обшивочные, срощенные, строганные доски, обшивка, комплектующие для мебели и другое.
В КНР за тот же период экспортирована продукция ООО «Кроношпан Башкортостан»: ЛДСП, ДСП, МДФ, ЛМДФ, ДВП, ОСБ, шпон в объеме 16 тыс. 903 кубометра.
Чуть более 3 тыс. 700 кубометров пиломатериалов закупили Белоруссия, Казахстан, Узбекистан. А в далекую Иорданию отправилась партия пиломатериалов общим объёмом менее 100 кубических метров.
Кроме того, в другие субъекты страны было отгружено 1800 кубических метров пило и лесоматериалов.
Вся экспортированная лесопромышленная продукция прошла исследования на безопасность в лабораториях Башкирского референтного центра Россельхознадзора.
Следует напомнить, что президент РФ Владимир Путин поручил с 1 января следующего ввести полный запрет на вывоз из России необработанных или грубо обработанных лесоматериалов хвойных и ценных лиственных пород.
Читайте нас