+4 °С
Облачно
ВКOKДЗЕНTelegramМАХ
#Нацпроекты
22 Января 2020, 12:50

Жителям Башкирии выдали тысячу сертификатов на бесплатное обучение IT-профессиям

В 2019 году Башкортостан в числе пяти регионов России вошел в пилотный проект по бесплатному обучению граждан цифровым компетенциям. Жители региона получили тысячу персональных цифровых сертификатов.

Добавить в предпочтительные источники Google
«Сертификаты позволяют получить дополнительное профессиональное образование по 22 направлениям цифровой экономики, таким как «Большие данные», «Искусственный интеллект», «Цифровой маркетинг» и другие, — пояснил руководитель проекта по Республике Башкортостан «Персональные цифровые сертификаты», заместитель председателя ассоциации образовательных организаций «Электронное образование РБ» Руслан Габидуллин. — На данный момент в каталоге курсов представлены около 40 программ повышения квалификации».
Как отметил Руслан Габидуллин, желающих получить дополнительное образование в Башкирии оказалось значительно больше, чем выданных сертификатов. Чтобы попасть в программу, необходимо было подать заявку, пройти тестирование, а также соответствовать определенным требованиям: быть жителем региона, иметь возраст от 18 лет до 60 для женщин и 65 для мужчин и обладать какой-то базовой квалификацией.
Всего по России бесплатное дополнительное образование по IT-профессиям получили 5 тысяч человек. Самыми популярными направлениями обучения стали «Программирование и создание ИТ-продуктов» (23% от общего числа заявок), «Цифровой маркетинг и медиа» (15% заявок), «Большие данные» и «Кибербезопасность и защита данных» (по 10%).
В 2020 году пройти бесплатное обучение цифровым компетенциям смогут уже 33 тысячи человек.
Напомним, что проект реализуется в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика», утвержденного майским указом Владимира Путина.