Все новости
Музыка
21 Июля 2020, 13:24

«Лаборатория современной башкирской оперы» принимает заявки

Вчера «Лаборатория современной башкирской оперы» начала приём заявок на участие.

Для обеих категорий «лаборантов» – композиторов и либреттистов прием стартовал одновременно, сообщает пресс-служба министерства культуры РБ.
Для либреттистов завершающим днём станет 8 сентября, для композиторов – 30 октября.
По словам генерального директора Башкирского театра оперы и балета Ильмара Альмухаметова, это уникальный проект, аналогов которому нет. Он продлится почти целый театральный сезон и будет состоять из нескольких этапов, в которых примут участие литераторы – авторы будущих либретто и композиторы. Самым необычным в этом событии, отметил он, станет обучение написанию оперных либретто – такого в России ещё не было. Участники получат возможность посетить мастер-классы известных театральных деятелей. Лучшие либретто будут иметь шанс на музыкальное воплощение. Интересным будет процесс сотворчества либреттистов и композиторов в период написания фрагмента оперы, считает Ильмар Разинович.
«Для меня как оперного певца и художественного руководителя театра этот проект имеет большое значение, – прокомментировал руководитель «Лаборатории» Аскар Абдразаков. – Это и пополнение репертуара нашего театра, и работа коллектива с современной музыкой, и непосредственное общение труппы с авторами – и это исключительный опыт. Кроме того, появление оперных произведений на башкирском языке важно не только для музыкального искусства республики, но и для всей культуры нашего региона. Язык нашей малой родины должен не только сохраняться, но и развиваться. А создание новых оперных сочинений будет этому активно способствовать. Собственно, именно на сохранение, развитие и популяризацию государственных языков РБ и языков народов РБ и были получены средства от Фонда содействия гражданскому обществу».
По результатам лучшие работы покажут на сцене БГТОиБ в декорациях и костюмах.
Читайте нас: