Все новости
Культура
23 Октября 2020, 21:01

Коллектив из Уфы примет участие в фестивале «Территория жеста»

С 2 по 6 ноября в Москве состоится третий фестиваль театрального искусства «Территория жеста», цель которого - социализация и реабилитация людей с ограничениями здоровья по слуху.

Башкирию представляет коллектив Дома культуры глухих со спектаклем «Коза дереза», сообщают организаторы форума.
Постановка адаптирована для глухонемых детей.
Изюминкой нынешнего года станет то, что зрители познакомятся не только с классическими постановками по мотивам произведений Марты Райцес, Владимира Гуркина, Василия Шукшина, Александра Пушкина и Джека Лондона, но и увидят представления оригинального жанра: номера иллюзионистов, клоунов, мимов, а также оценят танцевальную программу фестиваля.
Форум пройдет в режиме онлайн. Спектакли можно будет увидеть на официальном канале организатора фестиваля - театра Мимики и Жеста в Youtube.
К слову, гостями и участниками фестиваля станут более 180 человек из 27 субъектов Российской Федерации. География расширилась – в этом году на мероприятии выступят творческие коллективы из Санкт-Петербурга и Комсомольска-на-Амуре, из Архангельска и Барнаула.
Досье.
Первый открытый театральный фестиваль «Территория жеста» был проведён осенью 2018 года и стал уникальной площадкой, где получили возможность продемонстрировать своё мастерство люди с ОВЗ по слуху с необычным жестовым языком и пластикой. Уникальность этого события в том, что в рамках фестиваля на одной сцене играют слышащие и глухие артисты.
Читайте нас: