

По инициативе Радия Хабирова на базе двух соседствующих старинных медеплавильных заводов состоялся фестиваль горнозаводской цивилизации «Медь». И судя по тому ажиотажу, который он вызвал у людей — а его посетили более 25 тысяч человек, фестиваль имеет прекрасные перспективы.
Напомним, в селах Верхотор Ишимбайского и Воскресенское Мелеузовского районов два дня принимали гостей со всей республики и из-за ее пределов. А началось все еще осенью 2023 года, когда во время «Прямой линии» с Радием Хабировым его попросили вдохнуть новую жизнь в лежавший в руинах исторический памятник в селе Верхотор.
В интервью газете «Комсомольская правда» Радий Хабиров рассказал, сколько было вложено средств в восстановление исторических объектов.
«Нам было очень важно федеральное финансирование, и мы получили около 70 млн рублей, — сказал глава республики. — Порядка 6 млн рублей — это внебюджетные средства, еще около 100 млн рублей закладывали из республиканского бюджета. Когда мы начали здесь некоторые виды работ, то захотелось расширить территорию, провести благоустройство. В итоге добавили еще — в общей сложности 270 млн. Таким образом, вся эта история обошлась в сумму около 350 млн рублей.
Объем работы здесь был очень большой. Мы построили дорогу и кафе, провели реконструкцию ряда объектов и заложили основу для будущих решений подобного рода. У нас есть и Преображенский, и Узянский, и Авзянский, и Кагинский заводы, которые находятся в разном состоянии.
Следующий объект, куда мы направим наши усилия, – это Тирлянский завод, там достаточно хорошо сохранившиеся руины, очень интересные».
Также Радий Хабиров отметил, что прежде чем медеплавильный завод в селе Воскресенское Мелеузовского района, лежавший до недавнего времени в руинах, стал точкой туристического маршрута по геопарку «Торатау» и его окрестностям, в него вложили порядка 100 млн рублей.
— Здесь мы получили порядка 60 млн рублей федерального финансирования, добавили из бюджетных и внебюджетных средств, сказал глава региона. — Проект нам обошелся примерно в 100 млн рублей. Мы все-таки стараемся привлекать федеральное финансирование на такие проекты.
Фото: пресс-служба главы РБ.