Все новости
Культура
29 Июля 2022, 09:24

В Башкирии на фестивале «Башкорт аты» обсудят проблемы коневодства

В Баймакском районе на берегу озера Графское стартовал республиканский фестиваль лошадей башкирской породы «Башҡорт аты» («Башкирская лошадь»).

В Башкирии на фестивале «Башкорт аты» обсудят проблемы коневодства
В Башкирии на фестивале «Башкорт аты» обсудят проблемы коневодства

Фестиваль станет площадкой обширной деловой программы. В ней примут участие представители общественных организаций органов исполнительной власти, руководители коневодческих хозяйств и племенных репродукторов, зоотехники, представители научного сообщества в области генетики, селекции и племенного разведения лошадей.

Участники в рамках круглого стола обсудят актуальные вопросы селекционного и технологического обеспечения отрасли коневодства в Башкирии, основные направления деятельности и проблемы в этой области, особенно в ключевом направлении – селекции башкирской породы. Доклад ключевого спикера, доктора сельскохозяйственных наук, члена корреспондента академии наук РБ  называется «Башкирская лошадь, прошлое настоящие и будущее породы».

Во второй день фестиваля специалисты БГАУ и Центра компетенции республики по коневодству и конному спорту  «Акбузат» проведут мастер-класс по бонитировке лошадей башкирской породы, где расскажут, как определить племенную ценность и назначение лошадей на основе комплексной их оценки. Важно знать, что без регулярной бонитировки нельзя выстроить эффективную селекционную работу.

Параллельно в республиканском конкурсе кумысоделов планируют принять участие мастера из более 20 районов республики.

Автор:Денис БОРОДИН
Читайте нас: