Все новости
Культура
24 Октября 2021, 15:30

В Санкт-Петербурге завершились Дни культуры Башкортостана

Дни культуры Башкортостана, которые проходили в Санкт-Петербурге с 21 по 23 октября, завершились большим гала-концертом. Для жителей северной столицы выступили фольклорный ансамбль «Ирандык» и танцевальный коллектив «Наза».

В Санкт-Петербурге завершились Дни культуры Башкортостана
В Санкт-Петербурге завершились Дни культуры Башкортостана

От Башкирии в составе официальной делегации в мероприятиях приняли участие главный редактор детского журнала «Аҡбуҙат» поэтесса Лариса Абдуллина и начальник отдела по реализации госпрограмм и межрегиональному сотрудничеству минобразования РБ Ильдус Кагарманов.

Как сообщили в пресс-службе главы республики, в Санкт-Петербурге на общественных началах организованы воскресные занятия по изучению башкирского языка. Их посещают более 15 детей. В рамках Дней Министерство образования и науки Башкортостана подарило воскресной школе алфавит, учебно-методическую и художественную литературу на башкирском языке, а одному из учащихся был вручен диплом министерства за участие в Днях Исмагила Тасимова. Кроме того, редактор журнала «Аҡбуҙат» Лариса Абдуллина встретилась с юными читателями издания, которые тоже получили памятные подарки.

«Башкиры Санкт- Петербурга — дружные и активные. Мы благодарны за помощь и внимание со стороны Республики Башкортостан и надеемся на дальнейшее сотрудничество», — сказала председатель курултая башкир Санкт-Петербурга Гульназ Ибрагима.

Фото предоставлено пресс-службой главы РБ.

Автор:Татьяна КРУГЛОВА
Читайте нас: