Все новости
Кино
19 Апреля 2021, 18:14

Жители Башкирии участвуют в создании фильма о военной Уфе

Кинопроект «Уфа — город-герой труда» башкирского журналиста Артёма Валиева снимается на грант Президента России. Он рассказывает о людях, жителях республики, которые ковали победу страны в Великой Отечественной войне.

В создании фильма задействованы не только профессионалы в области игрового кино, но и чиновники, хранители музеев, студенты, волонтеры. Их всех объединяет идея снять кино о том, как Уфа переживала войну в глубоком тылу.
Авторы проекта предполагают, что, с одной стороны, фильм станет учебным пособием по истории, с другой — познавательным, интересным художественным контентом. По завершении съемок и монтажа картина будет размещена в интернете в открытом доступе. Показ фильма планируется провести и в кинотеатрах республики.
«Я даже не ожидал, что у нас будет столько помощников и волонтеров, у которых горят глаза. Начав работу над проектом, я обнаружил, что у нас много таких неравнодушных к нашей истории людей, особенного среди современного поколения», — говорит Артем Валиев.
Напомним, что в 2020 году Владимир Путин подписал указ о присвоении Уфе почетного звания «Уфа — город трудовой доблести».
Фото из открытых источников.
Читайте нас: