Все новости
#Инцидент
28 Апреля 2022, 19:26

В Башкирии нашли опасную свалку медицинских отходов

Выявили незаконную свалку с медицинскими отходами в Туймазинском районе эксперты Народного фронта. В складском помещении они обнаружили разбросанные шприцы и желтые мешки, в которые обычно упаковывают отходы.

В Башкирии нашли опасную свалку медицинских отходов
В Башкирии нашли опасную свалку медицинских отходов

«В том, что это медицинские отходы, сомнений нет. Полагаем, что виновником свалки является компания, с которой у местной больницы был подписан контракт на утилизацию медицинских и биологических отходов. Эту организацию отличает своеобразный подход к обезвреживанию. Проигнорировав все требования к технологии и условиям утилизации, они просто сжигали опасные отходы, используя для этого территорию, принадлежащую местному «Водоканалу». То, что сжечь не успели, так и лежит на складе. В феврале 2022 года решением суда данная компания уже была привлечена к ответственности за несанкционированную свалку медотходов, но выводы, похоже, не сделала», – рассказал корреспонденту «РБ» сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Республике Башкортостан Мурад Шафиков.

Народный фронт обратился в Росприроднадзор с просьбой дать оценку действиям компании и проверить ее деятельность на соответствие лицензионным требованиям, сообщает пресс-служба Народного фронта в Республике Башкортостан. 

Фото предоставлено пресс-службой Народного фронта в Республике Башкортостан. 

Автор:Надежда ТЮНЁВА
Читайте нас: