Все новости
Экономика
15 Октября 2020, 16:16

Промышленные компании Башкортостана станут экспортёрами для Катара

Более тридцати компаний Республики Башкортостан планируют экспорт в Катар. Об этом стало известно по итогам встречи делегации Qatar-Russia Investment & Trade Advisory с региональными экспортерами.

«Башкирия стала пилотным регионом, который начал развивать экспортный потенциал для последующего наращивания поставок продукции в Катар. Республика имеет огромный потенциал в части развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества с Катаром. На рынок Катара уже поставляется машиностроительное оборудование, изделия из металла, продукция химической промышленности», – сообщил корреспонденту «РБ» заместитель премьер-министра правительства РБ - министр экономического развития и инвестиционной политики Рустам Муратов.
Он также добавил, что есть существенные перспективы наращивания поставок продукции АПК, лесопромышленных товаров, нефтегазового оборудования и услуг.
Как сообщила председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по внешнеэкономическим связям Маргарита Болычева, одна из приоритетных задач – увеличение объема несырьевого экспорта и количества экспортеров.
«На сегодняшний день внешнеторговый оборот между Республикой Башкортостан и Государством Катар практически равен нулю. Общероссийский объем экспорта – всего $45 миллионов, поэтому для нас очень важно донести до зарубежного рынка, что наши товары конкурентоспособны и могут экспортироваться», – сообщила Маргарита Болычева.
В встрече с делегацией из Катара (на фото) приняли участие представители 27 республиканских компаний, осуществляющих деятельность в сфере нефтегазовой и нефтехимической промышленности, IT-технологий, пищевой индустрии и легкой промышленности, в том числе крупные экспортеры АО «Институт нефтехимпереработки», ООО НПП «Буринтех», ООО «НПП Озна инжиниринг», ООО НПФ «Пакер», ООО «Арматурный завод», производитель офисных стульев ООО «Метта», ООО «НПП Автоматизация технологических процессов» и другие. Производители презентовали продукцию и получили рекомендации по выходу на рынок Катара, сообщает пресс-служба министерства экономического развития и инвестиционной политики.
Справка
По итогам 2019 года внешнеторговый оборот Республики Башкортостан с Катаром сложился на уровне десяти тысяч долларов США. Основу экспорта составили продукция машиностроения (77,6%), изделия из металла (12,4%), продукция химической промышленности (2,8%). Внешнеторговый оборот по итогам января-июля 2020 года составил 7,5 тысяч долларов США, импортные поставки за данный период не зафиксированы.
Читайте нас: