Все новости
Экономика
21 Сентября 2020, 16:05

Молочное стадо республики пополнили буренки из Германии

В крупнейший молочный комплекс региона «ЭкоНива» из Германии прибыла вторая в этом году партия из 60 голов нетелей голштино-фризской породы, сообщает пресс-служба Башкирского референтного центра.

Пандемия коронавируса внесла серьезные коррективы в планы животноводов Башкирии. Если в прошлом году в рамках Госпрограммы по улучшению поголовья дойного стада сельскохозяйственные предприятия Башкирии импортировали из стран Евросоюза более 4,5 тыс. голов нетелей голштино-фризской породы, то нынче это количество значительно сократилось. Постепенное снятие ограничительных карантинных мер приоткрывает и границы для импорта крупного рогатого скота. За последние месяцы несколько партий нетелей элитной молочной породы были приобретены хозяйствами Дюртюлинского и Ермекеевского районов.
Напомним, первая партия из 260 нетелей прибыла в хозяйство «ЭкоНива» в середине сентября. Новая партия животных также в соответствии с требованиями Таможенного союза должна пройти 30-дневный карантин, в период которого у всех животных будет изъят биологический материал и исследован в лабораториях Башкирского референтного центра на наличие инфекционных заболеваний. И только после получения всех результатов исследований будет принято решение о завершении карантина и соединении животных с основным молочным стадом хозяйства, которое сегодня насчитывает более двух тысяч голов.
Читайте нас: