Как отметила заместитель премьер-министра правительства РБ – министр земельных и имущественных отношений Наталья Полянская, проект «Земля для стройки» работает на повышение инвестиционной привлекательности региона, увеличение возможностей для строительства жилья, развития инфраструктуры и создания комфортной городской среды.
Начиная с 2020 года выявлено более 3 700 участков в 55 муниципалитетах. Из них более 700 участков уже отданы под многоквартирное и индивидуальное строительство. Кроме того, в текущем году в другой проект «Земля для туризма» войдут шесть новых участков: пять в Иглинском районе, один – в Караидельском.
Все данные по реализации упомянутых проектов размещены на сервисах «Земля для стройки» и «Земля для туризма». Они уже интегрированы в Национальную систему пространственных данных. Это обеспечивает открытость информации и упрощает взаимодействие с гражданами и инвесторами.
Сегодня общая площадь выделенных под строительство участков по региону составляет 5,4 тыс. га, к концу текущего года планируется 9,2 тыс. га.
«Мы особое внимание уделяем качеству подготовки земель: каждый участок должен быть готов к передаче инвесторам и гражданам без дополнительных барьеров», – подчеркнула Наталья Полянская.
Фото с сайта pravitelstvorb.ru.