На опорах ремонтируемой линии электропередач размещены сразу две воздушных линии: одна соединяет уфимские ТЭЦ-3 и ТЭЦ-4, вторая — ТЭЦ-3 с одной из понизительных подстанций 110 кВ.
ЛЭП была введена в работу еще в 1956 году и за прошедшие 70 лет физически и морально устарела. Центральные электрические сети силами подрядной организации ведут замену 11 металлических опор.
Сегодня, 9 февраля, состоялся подъем опоры ЛЭП на одном из наиболее сложных участков трассы — на переходе через железную дорогу. Теперь по обе стороны от пересечения высоковольтной линии с железной дорогой будут установлены опоры высотой 32,6 м и 37,6 м.
Работы ведутся для повышения надежности энергоснабжения нефтехимического комплекса Уфы, пояснили в компании.