-14 °С
Облачно
ВКOKДЗЕНTelegram
Все новости
Экономика
28 Января , 18:02

Экономическое и историческое наследие Бирска продемонстрировали делегатам форума

Одной из локаций регионального дня III Всероссийского муниципального форума «МАЛАЯ РОДИНА - СИЛА РОССИИ» «Муниципальный рост: новые драйверы развития» стал Бирск. Гости Башкирии посетили его на маршруте «Муниципалитет креативный». Программа визита совместила демонстрацию экономического и культурного потенциала города.

Экономическое и историческое наследие Бирска продемонстрировали делегатам форума
Экономическое и историческое наследие Бирска продемонстрировали делегатам форума

Делегаты посетили предприятие ООО «Спектр», которое уже 35 лет специализируется на производстве игрушек и товаров для спорта и творчества. Глава Бирского района Павел Трапезников отметил значимость завода для местной экономики, а руководитель предприятия Снежана Ахметшина рассказала гостям о полном цикле создания продукции — от проектирования и изготовления пресс-форм до сборки и упаковки.

Участников поездки впечатлили масштабы производства и география поставок, охватывающая Москву, Екатеринбург, Пермь, Ярославль, а также Беларусь и Казахстан.

— Все говорит о стабильной работе предприятия. Выпускают нужную и качественную продукцию. Здорово, что используют отечественное сырье, — поделилась мнением председатель комитета по земельно-имущественным отношениям администрации города Арзамаса Татьяна Вершинина.

Культурная программа началась с традиционной встречи гостей ансамблем «Калинушка» у здания Бирского исторического музея. В шести экспозиционных залах директор музея Антон Антонов раскрыл богатую историю купеческого города-крепости.

В прошлом году культурное пространство посетили 27 тысяч человек, в том числе более 10 тысяч туристов из разных городов и республик. Особый интерес у коллег из других регионов вызвал действующий с 2025 года туристский информационный центр, который координирует экскурсии и дает консультации гостям города.

— Богатейший музей! Поразила большая коллекция самоваров. Душевный трепет вызывают экспонаты, связанные с войнами. Чувствуется, что биряне любят свой край. Им есть чем гордиться, — резюмировал глава сельского поселения из Адыгеи Хуако Нух Аскерович.

Кроме того, участники форума побывали в креативном пространстве «Чирковъ», где осмотрели Музей керамики и гончарного дела.

Фото пресс-службы форума.

#МАЛАЯ_РОДИНА_СИЛА_РОССИИ2026  #Республика_Башкортостан_Уфа #ВАРМСУ

Экономическое и историческое наследие Бирска продемонстрировали делегатам форума
Экономическое и историческое наследие Бирска продемонстрировали делегатам форума
Экономическое и историческое наследие Бирска продемонстрировали делегатам форума
Автор: Мария СНЫТКИНА
Читайте нас