Все новости
Экономика
1 Апреля 2023, 11:11

Что Андрей Назаров рассказал о республике абхазским коллегам

В рамках визита делегации Башкортостана в Абхазию состоялась презентация региона. Премьер-министр республики Андрей Назаров представил абхазским коллегам доклад об экономическом и инвестиционном потенциале региона и наиболее перспективных направлениях сотрудничества, сообщает пресс-служба правительства Башкирии.

Что Андрей Назаров рассказал о республике абхазским коллегам
Что Андрей Назаров рассказал о республике абхазским коллегам

Андрей Назаров подчеркнул, что Башкортостан заинтересован в укреплении экономических и торговых связей с Республикой Абхазия. И Башкирии есть что предложить, чтобы эти связи крепли.

– Наша экономика характеризуется многоотраслевой структурой. Важную роль играет промышленный сектор. Он формирует 37,8% валового регионального продукта. Ежегодно в Башкортостане добывается до 15 миллионов тонн нефти. При этом перерабатывается 20 миллионов тонн углеводородного сырья. Мы выпускаем практически весь ассортимент основных продуктов питания. В прошлом году собрали свыше 5 миллионов тонн зерна. Башкортостан лидирует в России по выпуску кумыса и меда, на втором месте по производству говядины, поголовью коров и лошадей, на третьем месте – по надоям молока и поголовью крупного рогатого скота, – сообщил руководитель кабмина.

Премьер-министр также отметил ряд уникальных товаров, которые являются визитной карточкой. Это мед, башкирский гусь, травы, бальзамы, кумыс и деликатесы из конины. В регионе высокий потенциал наращивания взаимных поставок сельхозпродукции. Из Башкортостана в Абхазию можно поставлять зерно и крупы, молочную продукцию, кондитерские изделия, племенной скот и материал.

– Перспективно использование производимых в Башкортостане биопрепаратов, биоактивированных и минеральных удобрений. В свою очередь, мы заинтересованы в импорте рыбной продукции и различных морепродуктов. Ввиду климатических условий, по отдельным группам товаров мы испытываем дефицит, особенно в межсезонье. Это, прежде всего, касается цитрусовых и прочих фруктов, а также овощей и орехов, – сказал Андрей Назаров.

– Важно, что мы обладаем большим рынком сбыта. В республике проживают более четырех миллионов человек. По соседству с нами расположена треть городов-миллионников России. В них поживают более 25 миллионов человек. Это практически шестая часть населения страны, – отметил Андрей Назаров.

Фото предоставлено пресс-службой правительства.

Автор:Надежда ТЮНЁВА
Читайте нас: