Все новости
Экономика
23 Ноября 2022, 10:25

В Башкирии зарегистрировали нового резидента «Алги»

Компания «Фарус-Синтез» создаст на территории особой экономической зоны «Алга» производство синтетических высших жирных спиртов, сообщает пресс-служба правительства республики.

В Башкирии зарегистрировали нового резидента «Алги»
В Башкирии зарегистрировали нового резидента «Алги»

Отмечается, что минэкономразвития страны включило компанию в реестр резидентов «Алги». Как мы сообщали ранее, Экспертный совет ОЭЗ «Алга» проект одобрил, было подписано соглашение между правительством региона, Корпорацией развития РБ и ООО «Фарус-синтез». Оставалось лишь решение со стороны федерального центра, и положительный результат получен.

Впрочем, никто и не сомневался в том, что проект по производству синтетических высших жирных спиртов будет одобрен - еще в августе минпром России включил его в перечень приоритетных по производству малотоннажной и среднетоннажной химической продукции, которые оказывают существенное влияние на развитие смежных отраслей экономики.

На сегодня этот инвестпроект стал самым крупным на ОЭЗ «Алга» - его стоимость оценивается в 14,7 млрд рублей, планируется создание 400 высокооплачиваемых рабочих мест. Проект по своему уникален — на сегодня промышленное производство синтетических высших жирных спиртов на территории России отсутствует.

«Новый резидент стал доказательством того, что ОЭЗ «Алга» продолжает демонстрировать положительную динамику развития в сегодняшних непростых условиях. Компания «Фарус-Синтез» намерена в максимально короткие сроки пройти этап разработки и согласования проектно-сметной документации, и уже в следующем году выйти на стадию строительно-монтажных работ, – отметил вице-премьер, председатель Экспертного совета ОЭЗ «Алга» Илшат Тажитдинов. - Правительство республики окажет инвестору максимальную поддержку на всех этапах реализации проекта».

С включением новой компании в список, на сегодня в ОЭЗ «Алга» официально зарегистрировано 13 резидентов. Общий объем заявленных инвестиций составляет уже более 47 млрд рублей, будет создано более 2,1 тыс. новых рабочих мест. Также следует отметить, что арендопригодная площадь территории ОЭЗ составляет 333,2 га, из которых резидентами занято 188 га, зарезервированы 74 га, остаются свободными – 71 га (или 21,4 процента от общей площади).

Автор:Ильдар АХИЯРОВ
Читайте нас в