Все новости
Экономика
11 Ноября 2022, 12:19

В Башкирии в производство жирных спиртов вложат 15 миллиардов рублей

В особой экономической зоне «Алга» инвестор планирует организовать производство синтетических высших жирных спиртов, сообщает пресс-служба правительства республики.

В Башкирии в производство жирных спиртов вложат 15 миллиардов рублей
В Башкирии в производство жирных спиртов вложат 15 миллиардов рублей

Соглашение об этом подписано между правительством региона, Корпорацией развития РБ и ООО «Фарус-синтез». Отмечается, что ранее проект был одобрен Экспертным советом ОЭЗ «Алга». Кроме того, он поддержан и на федеральном уровне: в августе минпром России включил его в перечень приоритетных проектов по производству малотоннажной и среднетоннажной химической продукции, которые оказывают существенное влияние на развитие смежных отраслей экономики.

Инвестор намерен организовать производство синтетических высших жирных спиртов производственной мощностью 48 тысяч тонн в год. Стоимость проекта оценивается в 14,7 млрд рублей, планируется создание 400 новых высокооплачиваемых рабочих мест.

На сегодня в России производство синтетических высших жирных спиртов отсутствует полностью, вся потребность в данной продукции удовлетворяется за счет импорта. Таким образом, реализация проекта внесет существенный вклад в обеспечение промышленной безопасности нашей страны.

Между тем инвестор пока еще не резидент особой экономической зоны «Алга» - материалы по инвестиционному проекту еще только направлены в минэкономразвития России. Статус резидента ОЭЗ будет оформлен только после внесения компании в федеральный реестр резидентов. Впрочем нет сомнений, что это вскоре произойдет.

На сегодня на территории ОЭЗ «Алга» зарегистрировано 12 резидентов с заявленным объемом инвестиций 32,3 млрд рублей, планирующих создать более 1,7 тыс. рабочих мест. Арендопригодная площадь территории ОЭЗ составляет 336,8 га, из которых занято резидентами 140 га, зарезервированные участки 103 га, свободные площади – 94 га.

Автор:Ильдар АХИЯРОВ
Читайте нас: