Все новости
Экономика
2 Ноября 2022, 17:38

Премьер-министр предложил объединить башкирских предпринимателей за рубежом в ассоциацию

Премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров считает, что нынешних реалиях активизация контактов с соотечественниками позволяет нивелировать санкционные ограничения. Свое предложение объединить башкирских предпринимателей за рубежом в Ассоциацию «Деловые соотечественники» он озвучил на своей странице в соцсетях.

Премьер-министр предложил объединить башкирских предпринимателей за рубежом в ассоциацию
Премьер-министр предложил объединить башкирских предпринимателей за рубежом в ассоциацию

Накануне на Всемирной конференции российских и зарубежных соотечественников Андрей Назаров объяснил формулу, которой руководствуются власти республики при контактах с башкирскими диаспорами в зарубежных странах.

- Зарубежные соотечественники оказывают помощь своей малой родине в рамках проекта «Атайсал» — их уже более 3 тысяч человек, свыше 11 тысяч проектов на 1,3 млрд рублей. Земляки обеспечивают нашу взаимосвязь с другими странами. Даже несколько активных человек могут кардинально изменить ситуацию. За семь месяцев 2022-го внешнеторговый оборот Башкирии превысил 3 млрд долларов, - отметил Андрей Назаров.

Но есть еще три направления, по словам премьер-министра, по которым правительство двигается дальше, чтобы усилить взаимодействие между Башкортостаном и другими странами, между РФ и миром.

- Стимулирование активности предпринимателей из нашей диаспоры, создание реестра бизнес-соотечественников и финансовую поддержку им. Формирование интеграционных деловых структур и советов. Создание международных площадок для выстраивания бизнес-диалога, например, ассоциацию «Деловые соотечественники», -  резюмирует Андрей Назаров.

Автор:Дмитрий ВОЛКОВ.
Читайте нас: