Все новости
Экономика
25 Октября 2022, 19:49

Александр Шохин: Импортозамещение в России вполне по силам осуществить за полтора-два года

Об этом президент Российского союза промышленников и предпринимателей заявил в Уфе ходе межрегионального форума «Будущее рынка труда. БлагоСостояние#Дома». Экономика России в новых санкционных условиях просто приговорена к ускоренному импортозамещению.

Александр Шохин: Импортозамещение в России вполне по силам осуществить за полтора-два года
Александр Шохин: Импортозамещение в России вполне по силам осуществить за полтора-два года

По словам Александра Шохина, многие компании в стране имеют реальные перспективы за полтора-два года выйти на импортозамещение. Но с оговоркой, что на этом пути им потребуется поддержка государства и решение ряда проблем с логистикой, цепочкой поставок, инженерными решениями и, что очевидно, дефицитом квалифицированных кадров. Потому что реализовывать прорывные инвестиционные, не говоря уже об инновационных, проекты способны хорошо обученные люди, а профессионалов стало остро не хватать.

- В Башкирии многое делается для формирования достойных условий труда, а в процессе общей адаптации экономики страны к новым реалиям республика показывает неплохой пример остальным регионам. С нарастающим дефицитом квалифицированных кадров в реальном секторе и предпринимательстве Башкирия реализует целый комплекс мер поддержки и отрадно, что «Профессионалитет» одна из самых успешных. Кроме этого я бы отметил еще и создание Евразийского научно-образовательного центра. Думаю, что молодежь потянется к работе, -  отметил Александр Шохин.

Премьер-министр правительства республики Андрей Назаров подтвердил, что уровень безработицы в регионе находится сейчас на историческом минимуме – 3,3 процента, причем, еще весной прогнозы были менее утешительные, думали о шести процентах.

- Сработали меры поддержки экономики, которые республика оказывала реальному сектору и предпринимательству еще с начала пандемии, а в условиях обострения западных санкций приняли дополнительный пакет. И в результате загрузили предприятия, поддержали их с условием сохранения не менее 90 процентов рабочих мест, помогли выйти на экспорт новым предприятиям. То есть серьезно почистили рынок труда, но главное – с учетом проектов развития профессионального образования совместно с работодателями, смычки высшего образования, науки и реального сектора, инновационной отрасли, за последние года сложился нарратив о необходимости готовить кадры заранее, а не бегать в их поисках в последний момент, - отметил Андрей Назаров.

 

Фото автора.

Автор:Денис БОРОДИН
Читайте нас: