Все новости
Экономика
17 Октября 2022, 14:17

Производство сахара в Башкирии в три раза превысит потребление

В нынешнем перерабатывающем сезоне, который завершится в начале следующего года, два сахарных завода Башкирии произведут 275 тыс. тонн сахара (вместе с переработанным бразильским сырцом).

Производство сахара в Башкирии в три раза превысит потребление
Производство сахара в Башкирии в три раза превысит потребление

При этом внутреннее потребление этого продукта в регионе, как заметил на сегодняшней оперативке в правительстве вице-премьер — министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов, составляет порядка 90 тыс. тонн. Остальное можно будет продать в другие регионы страны.

По всей видимости, вариант с экспортом пока не рассматривается. Выступивший на оперативке гендиректор предприятия «Раевсахар» Сергей Байгузин отметил, что три года назад был опыт продажи на экспорт и сахарного песка, и гранулированного жома. «Однако дальнейшая конъюнктура рынка изменилась и сегодня наша основная задача - обеспечить внутренние потребности», - сказал он.

По словам Сергея Байгузина, предприятие уже четвертый год ведет модернизацию производства для того, чтобы сделать его более эффективным, получать больший выход сахара с текущего объема сырья. За это время капитальные вложения превысили 1,8 млрд рублей. Для примера, выручка завода за прошлый год составила порядка двух миллиардов рублей.

Завод приступил к переработке свеклы в этом году рекордно рано - еще 29 августа. По информации гендиректора, на сегодня предприятие переработало 200 тыс. тонн корнеплодов нового урожая, что в 3,5 раза выше уровня прошлого года. Выработано порядка 30 тыс. тонн свекловичного сахара, выход сахара составил 14,5%. Всего за сезон планируется переработать до 700 тыс. тонн корнеплодов свеклы, из которых будет выработано: более 100 тыс. тонн сахара, 30 тыс. тонн сухого гранулированного жома, 21 тыс. тонн свекловичной патоки.

Внутри республики реализуется 60 процентов выработанного предприятием. Судя по озвученным предварительным цифрам, производителям сахара нужно будет искать новые рынки сбыта, так как только один альшеевский завод выдает продукта больше, чем его потребляет вся республика.

При этом Ильшат Фазрахманов доложил главе республики о том, что площадь плантаций под сахарной свеклой в следующем сезоне вырастет до 50 тыс. га с нынешних 44 тыс. Радий Хабиров в свою очередь поручил главе аграрного ведомства довести модернизацию сахарного завода в Раевском до «логического завершения», предусмотрев еще и задел на «следующую пятилетку». «С тем, чтобы мы избегали в будущем ажиотажных потрясений на продовольственном рынке», - поставил цель Радий Хабиров.

Автор:Ильдар АХИЯРОВ
Читайте нас: