Все новости
Экономика
30 Сентября 2022, 15:27

Андрей Назаров высоко оценил роль женщин во внешнеторговой деятельности

Премьер-министр правительства региона заявил об этом на заседании комиссии Всероссийского конкурса центров поддержки экспорта «Лидеры поддержки. Женщины в экспорте», сообщает пресс-служба правительства региона.

Андрей Назаров высоко оценил роль женщин во внешнеторговой деятельности
Андрей Назаров высоко оценил роль женщин во внешнеторговой деятельности

Андрей Назаров отметил опыт Башкирии по поддержке экспортной деятельности женского предпринимательского сообщества. По его словам, в республике сформировалась достаточно эффективная инфраструктура поддержки экспорта. Значительный вклад в развитие экспортно-инвестиционного потенциала вносят представители региона за рубежом - в Белоруссии, Турции, Казахстане и Узбекистане.

Премьер-министр особо подчеркнул, что роль женщин во внешнеторговой деятельности ярко проявляется в несырьевом неэнергетическом экспорте. В Башкирии вопросами этого сегмента активно занимается Центр поддержки экспорта.

- Предусмотренные им меры финансовой и нефинансовой поддержки ориентированы также на экспортеров и импортеров. На эти цели уже направлено порядка 70 млн рублей. Мы также создали Центр импортоснабжения и импортозамещения для содействия удовлетворения потребностей в ранее импортируемых сырье, комплектующих и оборудовании. Уже принято и обработано 170 их заявок, - рассказал Андрей Назаров.

Премьер-министр добавил, что Башкортостан наряду с Татарстаном, Дагестаном и Чеченской Республикой, входит в число пилотных регионов, где реализуется система исламского банкинга. Ее инструменты существенно расширяют возможности привлечения финансовых ресурсов на реализацию проектов, в том числе с использованием цифровых технологий.

Зампред Совета Федерации Галина Карелова высоко оценила эффективность сформированной инфраструктуры поддержки экспорта  в Башкирии. Она отметила, что предпринимательская деятельность женщин – это значимый драйвер роста несырьевого экспорта, увеличение которого является одной из национальных целей развития страны.

В завершение обсуждений Андрей Назаров предложил подвести итоги Всероссийского конкурса в Башкирии. Она положительно оценила инициативу и заверила, что данный вариант будет рассмотрен.

 

фото pravitelstvorb.ru

Автор:Дмитрий ВОЛКОВ.
Читайте нас: