Все новости
Экономика
26 Сентября 2022, 16:37

Маслоделы Башкирии столкнулись с трудностями при экспорте продукции

«Туманными» назвал перспективы сотрудничества с иранскими контрагентами директор Чишминского маслоэкстракционного завода Айдар Якупов, выступивший на сегодняшней оперативке в правительстве республики.

Маслоделы Башкирии столкнулись с трудностями при экспорте продукции
Маслоделы Башкирии столкнулись с трудностями при экспорте продукции

По его словам, в начале года группа компаний «Сигма», в которую входят и два маслоэкстракционных предприятия на территории Башкирии, заключила прямые договора с компаниями Ирана на поставку продукции минуя посредников. Однако поставщики столкнулись с проблемой оплаты по заключенным контрактам. «Поэтому перспективы на этом направлении остаются туманными», - заметил Айдар Якупов.

Трудности у предприятий группы компаний возникли и в связи с введенными западными санкциями. Как рассказывает Айдар Якупов, появились трудности с «проводкой» валютных платежей, есть сложности с логистикой, фрахтом судов и железнодорожных флексов. Свою «каплю дегтя» добавляет и продолжающееся укрепление рубля.

Между тем компания продолжает развивать экспортное направление — более половины произведенного масла продается за границу. В общей структуре аграрного экспорта республики масложировая продукция заняла 70 процентов. Покупателями масла и шрота предприятий группы компаний «Сигма» стали Турция, Китай, Монголия, страны СНГ и другие страны. «Активно идет разработка направления в Азербайджан», - отметил Айдар Якупов. Кроме того масло из башкирского подсолнечника можно встретить в магазинах 50 субъектов России.

Глава республики Радий Хабиров поручил правительству включить представителей масложировых предприятий республики в состав официальной бизнес-делегации, которая должна выехать в Иран. «Там огромный рынок для вашей продукции, и нужно на месте решить все возникшие проблемы», - заявил Радий Хабиров.

Автор:Ильдар АХИЯРОВ
Читайте нас: