Все новости
Экономика
27 Июля 2022, 09:48

В Агидели промышленное развитие подстегнут две солнечные электростанции

О возможном создании в Агидели индустриального парка заявил в ходе выездного заседания правительства региона премьер-министр Андрей Назаров.

В Агидели промышленное развитие подстегнут две солнечные электростанции
В Агидели промышленное развитие подстегнут две солнечные электростанции

По словам премьер-министра, простого решения в части промышленного развития Агидели нет. Андрей Назаров поручил минпрому проработать во взаимодействии с федеральными и региональными структурами возможность формирования своего индустриального парка в городе.

– По итогам 2021 года объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами Агидели составил 258,6 млн рублей с ростом к 2020 году на 9,3%. Развитие - это комплексный вопрос, требующий проработки по многим направлениям, включая поддержку предпринимательства, взаимодействие с крупными промышленными корпорациями и институтами развития, формирование логистики и необходимой инфраструктуры, - сказал Андрей Назаров.

Ранее по дорожной карте к созданию СЭС в Агидели был привлечен индустриальный парк инвестора. По результатам конкурса на розничном рынке право строительства двух солнечных электростанций на территории города Агидель получило предприятие ООО «Курай Солар». И строятся СЭС на пустующей промзоне, некогда предназначавшейся Башкирской атомной электростанции.

– В рамках проекта ведется строительство Агидельской СЭС № 1 и Агидельской СЭС № 2 с общими инвестициями в 925 млн рублей. Суммарная установленная электрическая мощность электростанций – 9,98 МВт, - отметил и.о. министра промышленности, энергетики и инноваций республики Тимур Герасимов.

Автор:Денис БОРОДИН
Читайте нас: