Все новости
Экономика
25 Июля 2022, 17:34

В Башкирии 326 котельных переведут на газовое топливо

Премьер-министр правительства республики Андрей Назаров поручил сформировать дорожную карту в отношении 277 котельных, которые переведут на газ до 2025 года. Еще 49 котельных уже должны быть готовы к этому в этом году.

В Башкирии 326 котельных переведут на газовое топливо
В Башкирии 326 котельных переведут на газовое топливо

Об итогах совещания о ходе газификации региона сообщает пресс-служба правительства региона, перевод которых запланирован в рамках программы газификации до 2025 года. Как отметил премьер-министр,  сегодня в Башкирии газифицировано 1,4 млн домов и квартир в трех тысячах населенных пунктах.

– Уровень газификации у нас составляет 84,2 %. Федеральная программа газификации начала работать в республике с 2006 года. За 14 лет объем инвестиций компании «Газпром» превысил 6,8 млрд рублей. Построен 31 межпоселковый газопровод к 80 населенным пунктам. В рамках Программы развития газоснабжения и газификации республики до 2025 года сегодня ведется проектирование и строительство межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов. Это даст возможность газифицировать почти 25 тысяч домовладений. Финансирование строительства осуществляет Единый оператор газификации – предприятие «Газпром газификация» в объеме 16,5 млрд рублей, – подчеркнул Андрей Назаров.

Тем временем на баланс ПАО «Газпром газораспределение» передаются объекты газоснабжения, построенные за счет регионального бюджета. Таким образом решается проблема незавершенки в сфере газификации. По данным минстроя республики, на конец прошлого года по региону числились 401 объект газоснабжения на сумму 853,8 млн рублей. Минземимущество сообщает, что в Башкирии сейчас действует 306 договоров о передаче ПАО «Газпром газораспределение Уфа» в безвозмездное пользование объектов газоснабжения протяженностью более 6756 км.

 

Фото pravitelstvorb.ru

Автор:Денис БОРОДИН
Читайте нас: