Все новости
Экономика
3 Июня 2022, 15:45

Дружба, сотрудничество, содействие: бизнес-шерифы Башкирии получили наказ на инвестсабантуе «Зауралье-2022»

Институт бизнес-шерифов как эффективный инструмент развития экономики обсудили участники всероссийского инвестиционного сабайнтуя в Сибае.

Дружба, сотрудничество, содействие: бизнес-шерифы Башкирии получили наказ на инвестсабантуе «Зауралье-2022»
Дружба, сотрудничество, содействие: бизнес-шерифы Башкирии получили наказ на инвестсабантуе «Зауралье-2022»

Бизнес-шерифы в статусе заместителей глав муниципалитетов как проводники интересов бизнеса и инвестиционных проектов на местном уровне и шире – на республиканском и межрегиональном – появились в Башкирии около трех лет назад. А сегодня показатели их деятельности являются одними из основными в стандарте деятельности органов местного самоуправления по развитию предпринимательства в муниципальных районах. Об этом не преминул напомнить участникам дискуссии первый заместитель премьер-министра правительства - министр экономического развития и инвестиционной деятельности Рустам Муратов. 

- Инвестиционный сабантуй стал местом, где формируются инвестиционные тренды. Мы не случайно стали еще и применять интегральный рейтинг деятельности бизнес-шерифов. Он крайне точно отражает то, что вы делаете – защищаете бизнес, формируете условия для его появления на малом и среднем уровне. Сегодня главное – сохранить инвестиционные проекты в муниципалитетах, поддержать рост числа субъектов малого и среднего предпринимательства. Республика демонстрирует крайне высокую динамику привлеченных инвестиций, только за первый квартал этого года – более 124 процентов, - отметил первый вице-премьер.

Поддерживая бизнес-шерифов, первый вице-премьер республики подтвердил, что не снимается заданный тренд на снижение инвестиционного цикла на 30 процентов.

– Сегодня нет смысла и времени разворачивать муниципальные инвестиционные проекты по полтора-два года, регламентные сроки можно и нужно ужать на треть – и этим, бизнес-шерифы, беря предпринимателей «за руку», вы поддержите экономику, - уточнил Рустам Муратов.

О необходимости внимательного анализа бизнес-шерифами причин «красных зон» по начатым инвестиционным проектам, последующей эффективности «предпринимательских часов» и смещении акцента в сторону реальных дел, а не статистики, рассказал министр предпринимательства и туризма РБ Рустем Афзалов.

- У нас в республике более 30 процентов ВРП сегодня дают субъекты МСП. Есть, конечно, в этом и ваша заслуга. Однако сейчас мы создаем программу «приземления» мер господдержки экономики. И вы должны примерить к себе, какие из 150 инструментов ( а это в совокупности меры на 55 млрд рублей), что можно успешно «привязать» на муниципальный уровень. Лучше и компетентнее вас на земле никого нет. Но дайте предпринимателям драйв, вот чего они ждут от вас, а мы – реальный рост деловой активности. Для меня бизнес-шериф – генератор идей и некий формат человека, который всегда в поиске новых решений, - отметил Рустем Афзалов.

Напомним, что только в 2021 году в Башкирии на «предпринимательских часах» с участием бизнес-шерифов было рассмотрено 3 609 инвестпроектов на общую сумму 446,9 млрд рублей с потенциалом создания 49,5 тысячи новых рабочих мест.

- В этом ключе стоит отметить и работу бизнес-шерифов, проводимую в части экспорта региона. Это позволяет предприятиям по всей республике узнать о новых мерах поддержки, об экспортных программах, а также о работе Центра поддержки экспорта. Таким образом, они выполняют очень важную роль - будучи экспертами на местах не только в части развития предпринимательства, но и отвечают за развитие экспорта в регионе, - добавила министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности республики Маргарита Болычева.

Автор:Денис БОРОДИН
Читайте нас: