Все новости
Экономика
2 Июня 2022, 18:31

В Сибае эксперты инвестсабантуя «Зауралье-2022» поставили диагноз экологии

Одним из ключевых событий форума стало заседание Общественного совета при главе Башкирии по вопросам экологической безопасности и сохранению природного наследия, сообщает пресс-служба правительства региона.

В Сибае эксперты инвестсабантуя «Зауралье-2022» поставили диагноз экологии
В Сибае эксперты инвестсабантуя «Зауралье-2022» поставили диагноз экологии

Эксперты обсудили существующие проблемы промышленной экологии и сферы обращения с твердыми коммунальными отходами, климатическую повестку и инвестиции в экологию, обозначили новые тенденции по сохранению биоразнообразия и развитию особо охраняемых природных территорий.

- В Башкирии очень большой потенциал в области науки и это все действительно будет сконцентрировано на нашей площадке, - отметил председатель общественной организации по охране и защите природных ресурсов «Российское экологическое общество» Рашид Исмаилов.

Исполняющий обязанности министра природопользования и экологии РБ Нияз Фазылов рассказал о ходе реализации региональных мероприятий в рамках национального проекта «Экология». На территории республики до конца 2024 года предусмотрена ликвидация 6 несанкционированных свалок, расположенных в границах городов Баймак, Благовещенск, Давлеканово, Кумертау, Сибай и Стерлитамак.

Среди вопросов, которые также были рассмотрены на заседании: взаимодействие Евразийского климатического консорциума и Общественного совета при главе республики по вопросам климатической повестки, проработка квалицированных специалистов – экологов на предприятиях, взаимодействие бизнеса и экологии, проект по зеленым стандартам.

Автор:Денис БОРОДИН
Читайте нас: