Все новости
Экономика
6 Мая 2022, 13:31

Башкирии присвоили высокий рейтинг кредитоспособности «ruАА+»

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности Башкирии по национальной шкале на уровне «ruАА+». Прогноз по рейтингу – «Стабильный», сообщает пресс-служба правительства региона.

По оценке экспертов, республика характеризуется высокими размерными характеристиками: объем ВРП по итогам 2021 года составил 2 трлн рублей, что на 4,2% выше предшествующего года. Положительная динамика обусловлена приростом производственных мощностей предприятий региона на фоне улучшения экономической ситуации.

- Это большое достижение для всех нас. Наш регион является одним из старейших нефтедобывающих в стране, и такая оценка свидетельствует об эффективности реализуемой нами финансовой политики, устойчивости экономики и бюджета к внешним факторам. Мы — центр химпрома и машиностроения, промышленность формирует свыше 30% валового регионального продукта. У нас один из крупнейших в России топливно-энергетический и нефтехимический комплекс — и мы в топ-10 в РФ по добыче нефти, - отреагировал на решение экспертов на своей странице в соцсетях премьер-министр правительства республики.

Андрей Назаров также отметил, что Башкирия, кроме всего прочего, еще и один из крупнейших регионов по производству сельхозпродукции, в основном — в сфере животноводства.

- Данная оценка региона, как надежного партнера, свидетельствует об эффективности реализуемой финансовой политики, а также об устойчивости нашей экономики и бюджета к внешним факторам, - сказал премьер-министр.

Башкирии присвоили высокий рейтинг кредитоспособности «ruАА+»
Башкирии присвоили высокий рейтинг кредитоспособности «ruАА+»
Автор:Денис БОРОДИН
Читайте нас: