Все новости
Экономика
19 Апреля 2022, 11:53

В Башкирии системообразующим предприятиям дадут льготные кредиты

Промышленным предприятиям, которые вносят основной вклад в экономику региона, будет предоставлено льготное кредитование. Об этом сообщает пресс-служба правительства республики.

В Башкирии системообразующим предприятиям дадут льготные кредиты
В Башкирии системообразующим предприятиям дадут льготные кредиты

На федеральном уровне в рамках пакета антикризисных мер системообразующие компании получили право на госгарантии при реструктуризации задолженности, получении новых кредитов или субсидий на возмещение затрат.

– 45 республиканских предприятий входят в перечень системообразующих холдингов, с учетом вертикально-интегрированных компаний. Отмечу, что наши системообразующие предприятия – крупнейшие налогоплательщики республики и в текущих условиях работают стабильно. Входящие в ВИНК предприятия «Башнефть», «Газпром нефтехим Салават», «ОДК-УМПО», «БГК», «Учалинский ГОК» в рамках проводимой корпорации стратегии в настоящее время переориентируют логистические цепочки и проводят мероприятия по импортозамещению, – отмечает министр промышленности, энергетики и инноваций республики Александр Шельдяев.

На региональном уровне в формируемый республиканский антикризисный план предложена такая мера поддержки, как возмещение затрат по уплате процентной ставки  по кредитам (в размере до 50% от ключевой ставки Банка России) на пополнение оборотных средств или инвестпроекты. Также субсидируются затраты предприятий лесной промышленности  на технику и оборудование. Для предприятий легпрома республика субсидирует часть затрат на покупку сырья и  материалов.

Еще одно направление господдержки – это займы Фонда развития промышленности Башкирии. В настоящее время региональный  ФРП рассматривает заявки промышленных предприятий по предоставлению грантов на возмещение процентной ставки привлеченных кредитов коммерческих банков.

Автор:Денис БОРОДИН
Читайте нас: