Все новости
Экономика
18 Апреля 2022, 18:16

В Башкирии расширят практику применения офсетных контрактов

В числе первоочередных мер по поддержке экономики республики – увеличение возможностей заключения офсетных контрактов. Последние становятся перспективным направлением благодаря федеральной инициативе о снижении для них минимального стоимостного порога – с одного миллиарда до 100 миллионов рублей.

В Башкирии расширят практику применения офсетных контрактов
В Башкирии расширят практику применения офсетных контрактов

На оперативном совещании в правительстве региона первый вице-премьер – министр экономического развития и инвестиционной политики республики Рустам Муратов поддержал оптимизированный подход к оформлению офсетных контрактов.

- Безусловно, мы расширим практику применения офсетных контрактов. Мы изучаем все закупки для государственных нужд под призмой формирования пула «офсетных» проектов, - отметил первый вице-премьер правительства.

- Снижение требований к минимальному объему инвестиций для заключения офсетного контракта республика полностью поддерживает. Уменьшение минимального объема инвестиций для реализации офсета позволит республике привлечь дополнительные инвестиции, расширить практику заключения офсетных контрактов и круг потенциальных инвесторов, создать новые производства товаров на территории региона, — прокомментировала  ближайшие целевые ориентиры правительства замминистра экономического развития и инвестиционной политики Светлана Малинская.

Справка

Офсетный контракт — это долгосрочный договор поставки, по которому поставщик принимает на себя инвестиционные обязательства. По таким контрактам предприниматели в обмен на государственный заказ получают возможность создавать новые производства. В итоге они строят предприятие, фабрику или цех под заказ, который в долгосрочном плане обеспечен бюджетом.

Систему заключения офсетных контрактов в Башкирии начали внедрять с 2020 года. В результате именно в республике в середине 2021-го был заключен первый в России офсетный контракт в отрасли машиностроения по производству новых троллейбусов. В соответствии с условиями закупки инвестор вложит в проект не менее 1 млрд рублей. 45 троллейбусов с автономным ходом и динамической подзарядкой на базе кузова собственного производства в этом году пополнят транспортный парк Уфы и Стерлитамака.

Автор:Денис БОРОДИН
Читайте нас: