Все новости
Экономика
12 Апреля 2022, 09:02

В Башкирии на посевную семян хватит с избытком

В республике имеется необходимый запас семян для весенне-полевых работ – более 285 тысяч тонн. Об этом сообщили в минсельхозе региона.

В Башкирии на посевную семян хватит с избытком
В Башкирии на посевную семян хватит с избытком

По данным ведомства, яровой сев в Башкирии займет площадь в 2,1 млн га, сеять предполагается зерновые и зернобобовые культуры.

- Доля семян отечественного производства среди этих культур превышает 99 процентов, подсолнечника – около половины. Потребность республики в этом году можно закрывать за счет использования сортов и гибридов отечественной селекции, – отметил вице-премьер - министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. – Сложнее обстоит дело с семенами сахарной свеклы, где доля импортных гибридов превышала 95 процентов. Работа в этом направлении в целом по всей стране уже ведется.

Напомним, в рамках поддержки сельского хозяйства президент России поручил выделить не менее 153 млрд рублей на кредитование аграриев. Центры селекции и семеноводства получат 5 млрд рублей для снижения доли импорта. К июлю 2022 года будет скорректирована стратегия развития АПК и рыбохозяйственного комплекса.

Автор:Денис БОРОДИН
Читайте нас: