Все новости
Экономика
21 Марта 2022, 17:01

Башкирский производитель готовится занять половину рынка телекоммуникационного оборудования

В условиях санкций производитель сетевых коммутаторов из Уфы может занять почти половину всего отечественного рынка. Сейчас предприятие уже стало основным поставщиком телекоммуникационного оборудования для гражданских и военных нужд России.

Башкирский производитель готовится занять половину рынка телекоммуникационного оборудования
Башкирский производитель готовится занять половину рынка телекоммуникационного оборудования

После начавшегося ухода с российского рынка западных аналогов спрос на уфимскую продукцию вырастает в разы. Потому что вектор на цифровизации экономики только усиливается. А сетевой коммуникатор – это такой прибор, который объединяет несколько компьютеров или других цифровых устройств в локальную сеть и позволяет им обмениваться данными. Без них уже не обходится ни один офис или предприятие.

- Вся сеть предприятия построена на коммутаторах собственного производства, это позволяет сделать подключение к интернету, телефонии, кабельному телевидению. 10G разъемы и 1П позволяют подключиться к серверу, построить локальную сеть, - говорит замначальника отдела предприятия Игорь Разумов.

Уфимское научно-производственное предприятие – одно из двух в России, которое смогло за последнее десятилетие наладить самостоятельный выпуск телекоммуникационного оборудования, сопоставимое по качеству и характеристикам аппаратуры ведущих мировых вендоров наподобие Cisco,  Juniper или китайского Huawei. Отсюда и выросшая сеть заказчиков – от промышленных предприятий, операторов связи, бизнес-центров до ведомственных и силовых структур. Например, сетевые коммутаторы башкирского производства устанавливаются, в том числе, и в системах боевого управления комплексов связи.

- Мы сейчас выбрали два пути нашей деятельности в условиях ограничения поставок западных комплектующих. Это и замена нашей импортной базы на отечественную, причем, у нас уже есть реальные аналоги. Кроме того, мы выходим на рынки Китая и Кореи с последующей адаптацией их изделий в цепочку создания нашей конечной продукции. На полгода у нас имеющегося запаса комплектующих точно хватит, а в случае успешного решения всех трудностей с поставщиками компания может покрыть почти половину российского рынка телекоммуникационного оборудования, - уверенно говорит о перспективах руководитель Научно-производственного предприятия Игорь Селиванец.

Автор:Денис БОРОДИН
Читайте нас: