Все новости
Экономика
7 Января 2022, 10:21

Андрей Назаров высказался о роли личности в экономике и поздравил с Рождеством

с личной страницы Андрея Назарова в FB Андрей Назаров высказался о роли личности в экономике и поздравил с Рождеством
Андрей Назаров высказался о роли личности в экономике и поздравил с РождествомФото:с личной страницы Андрея Назарова в FB

Премьер-министр правительства республики на своей странице в соцсетях откликнулся на прошедший день рождения Конрада Аденауэра, первого послевоенного федерального канцлера Германии.

- Когда-то давно я читал об истории «германского экономического чуда» и с тех пор его очень уважаю. Именно под его руководством была восстановлена разрушенная войной немецкая экономика, а ФРГ превратилась в одну из самых процветающих стран мира. Конечно, «план Маршалла» тоже сыграл свою роль в экономических успехах послевоенной Германии, но гораздо более важными оказались реформы, задуманные и организованные двумя людьми - министром экономики Эрхардом, выступившим в роли непосредственного исполнителя, и канцлером Аденауэром, взявшим на себя политическую ответственность за предпринимавшиеся шаги, - написал Андрей Назаров, отмечая все трудности, сквозь которые шло «немецкое чудо».

- Я, вообще, это всё к тому, что моя уверенность в нашем конечном успехе - это не просто какой-то бездумный оптимизм. Нет, я хорошо понимаю, что успех, в принципе, возможен. Организация экономического подъема - это не то что, знаете, какая-то нехоженая дорога, по которой ты бредёшь впотьмах. На самом деле, по этой дороге до тебя прошли уже очень многие и достигнутые ими результаты - если их внимательно изучать - помогут и тебе сориентироваться. Конечно, каждый опыт уникален и в чистом виде его воспроизводить не надо, но в то же время отметать его с порога просто потому что он чужой - это тоже неправильно. Многие его фрагменты вполне универсальны и могут успешно использоваться в других странах. Как минимум, в качестве источника вдохновения, - подытожил Андрей Назаров, перебрасывая смысловой мостик к нынешним проблемам. И поздравил верующих с Рождеством Христовым.

- Сегодня у нас Рождество. Очень важный праздник, потому что цивилизация наша - какой бы светской она сейчас не была - все-таки создавалась в христианской системе координат и на основе христианских ценностей. Поэтому я с этим праздником всегда поздравляю всех - и верующих, и атеистов. Желаю всем им и вам - добра и света. Пусть всё будет хорошо!

Фото с личной страницы Андрея Назарова в FB

 

Автор:Денис БОРОДИН
Читайте нас: