Все новости
Экономика
20 Декабря 2021, 15:01

В Башкирии на поддержку легкой промышленности потратили более 170 млн рублей

Благодаря государственным субсидиям за два последних года 190 предприятий легкой промышленности Башкирии закупили новое оборудование, сырье и материалы более чем на полмиллиарда рублей. Об этом сообщил министр промышленности, энергетики и инноваций республики Александр Шельдяев на оперативном совещании правительства региона.

В Башкирии на поддержку легкой промышленности потратили более 170 млн рублей
В Башкирии на поддержку легкой промышленности потратили более 170 млн рублей

Субсидией на реализацию доходогенерирующих проектов в легпроме воспользовался в 2021 году единственный кооператив «Башформа» с целью организовать производство форменной одежды для школьников.

- Помимо этого многие предприятия самостоятельно закупили швейные машины, оверлоки, многоголовочные вышивальные машины, закрепочные машины, плоттеры и многое другое более чем 238 млн. рублей, - уточнил Александр Шельдяев и анонсировал ввод в строй нового предприятия в отрасли. - Завтра откроется новая автоматизированная швейная фабрика «Аркада» по производству рабочей одежды на территории ОЭЗ «Алга» в Ишимбае с объемом выпуска широкого ассортимента рабочей одежды до 220 тысяч изделий в год. Правда, при подборе 180 швей для фабрики, мы столкнулись с дефицитом в республике таких специальностей, как раскройщики, ткачи и технологи.

Отдельно министр промышленности, энергетики и инноваций республики остановился на итогах работы по сохранению, координации и развитию народных художественных промыслов и ремесленничества. По его словам, сейчас в Башкирии насчитывается 17 видов НХП и более 30 организаций в этой сфере, а также «ориентировочно установлено», что к ним можно добавить еще 900 индивидуальных предпринимателей. Между тем, федеральные субсидии доступны тем, кто включен минпромторгом России в отраслевой перечень. И Башкирии пока в него попало только ГУП БХП «Агидель». В целом на следующий год республиканский бюджет намерен направить на поддержку НХП и ремесленничества 11 млн рублей.

- Не чувствую достаточной поддержки этой сферы со стороны государства. Мы же без проблем можем добавить еще 20-30 млн рублей для развития НХП и ремесленничества. Потому что все умельцы сейчас стараются искать клиента в интернете, нам бы надо помочь им выйти на электронные торговые площадки, научить показывать товар лицом и продвигаться на маркетплейсах. Надо поддержать этих «малышей», - откликнулся на проблемы сферы глава республики Радий Хабиров.

Автор:Денис БОРОДИН
Читайте нас: