Все новости
Экономика
7 Декабря 2021, 10:51

Официальная делегация Башкирии начала визит в Беларусь

В бизнес-миссию республики вошли представители более 50 компаний, возглавил делегацию руководитель региона Радий Хабиров.

Официальная делегация Башкирии начала визит в Беларусь
Официальная делегация Башкирии начала визит в Беларусь

В программе визита  - встречи с президентом Беларуси Александром Лукашенко, премьер-министром страны Романом Головченко и Чрезвычайным и Полномочным Послом России в Беларуси Евгением Лукьяновым.

Стороны планируют обсудить возможности развития сотрудничества между органами власти и бизнесом Башкирии и Беларуси в сфере нефтехимии, машиностроения, станкостроения, сельского хозяйства, увеличение взаимного товарооборота, расширение промышленной кооперации между предприятиями, взаимное участие в выставочно-ярмарочных мероприятиях, укрепление межрегионального взаимодействия.

Кроме того, будут обсуждаться поставки сельхозтехники белорусского производства в республику, а также продукции региональных предприятий в Беларусь. Башкирия презентует соседям инвестиционный и экономический потенциал региона и откроет представительство Конгресс-бюро в Минске.  

На крупные предприятия Беларуси с нетерпением ждут визитов члены башкирской делегации, в их числе - «Башкирская содовая компания», торговый дом «Башхим», Белебеевский завод «Автонормаль», «Авангард», «Салаватстекло», «Башинформсвязь», «Стеклонит», «Искож». Малое и среднее предпринимательство республики представят предприятия «ЕСМ», «Станкомонтаж», «ХРС-Экспорт», «Уралинвест», «Альтернатива экспресс», «Башлессервис» и другие. Все они рассчитывают провести переговоры в формате b2b.

Для понимания масштаба сотрудничества Башкирии и Беларуси: в общем объёме республиканского товарооборота соседнее дружеское государство занимает четвёртое место с долей 7 процентов. В 2020 году объём внешнеторгового оборота между нами составил 285 млн долларов.

Автор:Денис БОРОДИН
Читайте нас: