Все новости
Экономика
10 Ноября 2021, 12:00

В Башкирии малый бизнес осваивает переработку вторсырья

Раздельный сбор отходов в Башкирии будет способствовать развитию малого бизнеса в сфере переработки вторичных материальных ресурсов, сообщает минэкологии республики.

В Башкирии малый бизнес осваивает переработку вторсырья
В Башкирии малый бизнес осваивает переработку вторсырья

По словам первого замминистра природопользования и экологии Ильдара Гарифуллина, бизнес  все чаще задумывается о проблемах окружающей среды, и считает, что будущее - за переработкой, когда в оборот возвращается ценное вторсырье в виде готовой продукции. Сегодня активнее всего вовлечены в сбор вторичных материальных ресурсов предприниматели в Уфе, Октябрьском и Нефтекамске, а также в Туймазинском, Салаватском, Учалинском, Шаранском, Давлекановском, Зилаирском, Аургазинском, Бижбулякском, Бураевском, Балтачевском, Дуванском, Кигинском, Мечетлинском, Салаватском районах.

Так, в деревне Подымалово Уфимского района предприятие «Умная среда Башкирии» из вторичного сырья производит востребованную продукцию. Одна скамейка, сделанная из пластика и песка, весит 150 килограммов. Она экологически безопасная и внешне похожа на древесину, а также подойдет для обустройства городского парка или любой зоны отдыха. Здесь выпускают: парковые скамьи, скамьи полукруглые, комплекты уличной мебели (эколавки и урны) и многое другое. В ход идут даже крышки от бутылок для питьевой воды и бахилы.

- Жители все чаще задают вопрос: если мы начнем сортировать отходы, будет ли это эффективно и полезно?  Демонстрируя вам свою экопродукцию, хочу еще раз отметить важность рационального потребления и сортировки отходов. Пластик – это не мусор, а ценное вторичное сырье для производства новых полезных вещей, -  поделился руководитель предприятия "Умная среда Башкирии" Вадим Нуркаев. В планах у предприятия – начать выпуск дренажных систем, которые используются для благоустройства парков и зон отдыха.

Отметим, что сегодня в республике установлены 6010 контейнеров, предназначенных для раздельного сбора ТКО,  до 2024 года необходимо приобрести еще более 22 тыс. контейнеров для раздельного сбора и оснастить ими все площадки.

Автор:Денис БОРОДИН
Читайте нас: