Все новости
Экономика
4 Октября 2021, 17:51

Башкирия найдет Казахстан по карте

В самое ближайшее время Радий Хабиров поручил завершить формирование дорожной карты по развитию сотрудничества с Казахстаном.

Башкирия найдет Казахстан по карте
Башкирия найдет Казахстан по карте

На сегодняшнем оперативном совещании правительства республики были подведены итоги визита официальной делегации в Нур-Султан, который прошёл с 27 по 30 сентября. Башкирия и Казахстан наметили обширное поле сотрудничества как в политической, так и социально-экономической и культурной областях. Как сообщила министр по внешнеэкономическим связям и конгрессной деятельности РБ Маргарита Болычева, создана постоянно действующая рабочая группа по развитию торгово-экономических связей между Казахстаном и республикой. Собственно, дорожная карта по развитию сотрудничества начала складываться уже в ходе визита. Только в рамках поездки деловые круги Башкортостана провели более 250 встреч с бизнесом Казахстана. По итогам переговоров были подписаны пять соглашений о сотрудничестве, договор на поставку продукции и дилерский договор. Ближайшее продолжение контактов - компании из республики приглашены к участию в 27-й Международной казахстанской выставке «Нефть и газ», где продолжат развивать сотрудничество. Кроме того, ожидается визит официальной делегации министерства торговли и интеграции Казахстана в Уфу в середине октября.

Маргарита Болычева рассказала, что первое заседание рабочей группы пройдет в Башкирии в начале декабря в рамках Международной недели бизнеса в Уфе, куда казахстанские официальные и деловые круги пригласил во время визита премьер-министр правительства Андрей Назаров. Надо сказать, что визит делегации республики в ближнее зарубежье был замечен на федеральном уровне – его отметил в своём выступлении на пленарном заседании XVII Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана президент страны Владимир Путин.

– Самое главное – это создание условий для того, чтобы открыть огромный рынок Казахстана для наших совместных проектов – экономических, образовательных, цифровых, – подчеркнул Радий Хабиров. – Мы должны проработать вопрос организации прямого авиасообщения с Казахстаном – определить перевозчика на маршруте Уфа–Нур-Султан и тарифы, удобные для людей. Компании также проявляют интерес в открытии полётов в Алма-Ату, это важное туристическое направление для нашей республики.

Автор:Денис БОРОДИН
Читайте нас: