Все новости
Экономика
24 Мая 2021, 11:36

Китай стал главным внешнеэкономическим партнером Башкирии

По итогам первого квартала 2021 года самым большой объем экспортных товаров Башкирия поставила в Китай. Об этом на оперативном совещании в правительстве республики рассказала председатель Госкомитета РБ по внешнеэкономическим связям и конгрессной деятельности Маргарита Болычева.

В Китай были поставлены механическое оборудование и техника, масла, жиры, каучук, резино-технические изделия. При этом в число десяти ведущих контрагентов республики впервые попали США.
По итогам первого квартала Башкирия заняла первое место в стране по экспорту турбореактивных двигателей, стирола и акриловой кислоты, кальцинированной соды, древесно-стружечных плит и второе – по изопреновому каучуку.
В целом в сравнении с первым кварталом прошлого года внешнеторговый оборот Башкирии за первые три месяца увеличился на 14 процентов и составил один млрд долларов США. При этом больше половины республиканского экспорта пришлось на несырьевые и неэнергетические товары (ННЭ): из $859 млн средств, полученных в результате экспортных операций, их доля составляет $531 млн. В целом торговля ННЭ показала за квартал рост на 72 процента, что является для республики рекордом.
Читайте нас: