Все новости
Дом
8 Февраля 2022, 10:06

Квадратный метр в Башкирии: я вижу ориентир

Объявлена средняя рыночная стоимость одного квадратного метра общей площади жилого помещения в республике на январь-март 2022 года. Приказ министерства строительства архитектуры региона опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Квадратный метр в Башкирии:  я вижу ориентир
Квадратный метр в Башкирии: я вижу ориентир

Средняя рыночная стоимость жилого «квадрата» утверждена в размере 72 565 рублей, и она применяется для расчета субсидий резидентам республики, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. В прошлом году помощь от федерального и регионального бюджетов на строительство (приобретение) жилья в Башкирии получили 11 тысяч граждан отдельных категорий – на 2,4 млрд рублей.

Напомним, что рыночная цена квадратного метра жилья в республике устанавливается минстроем каждый квартал. В 2021 году ведомство приказом устанавливало стоимость "квадрата" отдельно для городов и районов республики. Разница превышала десять тысяч рублей, но теперь, с установлением единой стоимости, все строители и источники субсидий получат один ориентир. Однако, для сравнения, на весну прошлого года минстрой утверждал среднюю рыночную стоимость одного жилого «квадрата» в городах региона в 48 687 рублей.

Автор:Денис БОРОДИН
Читайте нас: