

9 мая в уфимском парке Победы глава Башкирии Радий Хабиров принял участие в торжественной церемонии, посвященной 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
От имени всех жителей Башкирии глава региона возложил венок к памятнику, посвященному подвигу Героев Советского Союза Александра Матросова и Миннигали Губайдуллина, у подножия которого горит Вечный огонь.
После исполнения гимнов России и Башкирии участники мероприятия минутой молчания почтили память тех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. Далее состоялся торжественный марш курсантов Уфимского университета науки и технологий, Уфимского юридического института МВД России, воспитанников Уфимской общеобразовательной школы-интерната с первоначальной летной подготовкой имени дважды Героя Советского Союза Мусы Гареева.
Глава Башкирии также возложил цветы к могиле дважды Героя Советского Союза Мусы Гареева, к бюстам Героя России генерал-майора Минигали Шаймуратова и Героя Советского Союза генерал-майора Тагира Кусимова, памятникам труженикам тыла и «Союз поколений десантников».
Далее Радий Хабиров отправился на тематические площадки праздника Орджоникидзевского района, где проводились концертные номера и патриотические акции.
В финале встречи глава республики возложил цветы к памятнику Газия Загитова, который открыли в парке Победы 9 мая 2024 года.
Отвечая на вопросы журналистов, Радий Хабиров выразил удовлетворение, что многие семьи пришли сюда вместе с детьми.
— Это правильно, — сказал он. — Пусть дети видят все своими глазами и приобщаются к этому празднику. Это же и их память, они подрастут и передадут ее уже своим детям. Я тоже пришел сегодня со своими сыновьями. Вижу, что им здесь интересно.

