+10 °С
Облачно
ВКOKДЗЕНTelegram
День Победы
9 Мая , 11:41

Радий Хабиров возложил венок к Вечному огню

Торжественная церемония прошла в уфимском парке Победы.  

пресс-служба главы РБпресс-служба главы РБ
Фото:пресс-служба главы РБ

9 мая в уфимском парке Победы глава Башкирии Радий Хабиров принял участие в торжественной церемонии, посвященной 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

От имени всех жителей Башкирии глава региона возложил венок к памятнику, посвященному подвигу Героев Советского Союза Александра Матросова и Миннигали Губайдуллина, у подножия которого горит Вечный огонь.

После исполнения гимнов России и Башкирии участники мероприятия минутой молчания почтили память тех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. Далее состоялся торжественный марш курсантов Уфимского университета науки и технологий, Уфимского юридического института МВД России, воспитанников Уфимской общеобразовательной школы-интерната с первоначальной летной подготовкой имени дважды Героя Советского Союза Мусы Гареева.

Глава Башкирии также возложил цветы к могиле дважды Героя Советского Союза Мусы Гареева, к бюстам Героя России генерал-майора Минигали Шаймуратова и Героя Советского Союза генерал-майора Тагира Кусимова, памятникам труженикам тыла и «Союз поколений десантников».

Далее Радий Хабиров отправился на тематические площадки праздника Орджоникидзевского района, где проводились концертные номера и патриотические акции.

В финале встречи глава республики возложил цветы к памятнику Газия Загитова, который открыли в парке Победы 9 мая 2024 года.

Отвечая на вопросы журналистов, Радий Хабиров выразил удовлетворение, что многие семьи пришли сюда вместе с детьми.

— Это правильно, — сказал он. — Пусть дети видят все своими глазами и приобщаются к этому празднику. Это же и их память, они подрастут и передадут ее уже своим детям. Я тоже пришел сегодня со своими сыновьями. Вижу, что им здесь интересно.

пресс-служба главы РБпресс-служба главы РБ
Фото:пресс-служба главы РБ
Автор:Алексей ШИЛЬНИКОВ
Читайте нас