Все новости
Cоциум
7 Марта 2022, 15:19

Гуманитарная колонна из Башкортостана прибыла в ЛНР и ДНР

Накануне  гуманитарный конвой из Башкирии добрался до территории Донбасса. Грузовая колонна проехала в итоге 2300 километров. 

Гуманитарная колонна из Башкортостана прибыла в ЛНР и ДНР
Гуманитарная колонна из Башкортостана прибыла в ЛНР и ДНР

- В Луганскую народную республику сводной колонной МЧС РФ был доставлен гуманитарный конвой. Общий вес составляет порядка 130 тонн, — рассказал «РИА Новости» начальник Центра мониторинга восстановления МЧС республики Виталий Кучеров. - Всего в конвое прибыли 15 машин, из них две фуры — с помощью из Башкирии.

Вчера еще две грузовые фуры из Башкирии прибыли в Донецк.

- На этой земле полегло много башкирских кавалеристов, которые сложили головы в борьбе против фашизма. Для нас это не чужая земля. Здесь мы имеем не только деловые связи, для нас это субъект-побратим. Ехали двое суток. Без происшествий, водители отнеслись с пониманием, не спали двое суток. Кто, если не мы? — сказал сопровождающий колонну руководитель аппарата правительства Башкирии Азамат Абдрахманов.

Также он сообщил, что одна машина ждет гуманитарного коридора на границе с Ростовской областью — оттуда помощь отправят в город Красный Луч.

- Выражаем огромную благодарность башкирскому народу, Радию Хаиброву за братское отношение к нам, за поддержку, которая длится восьмой год. Благодарим предпринимателей Башкирии, которые приняли участие в формировании гуманитарного груза, в эту трудную минуту дли жителей Донбасса. Наша дружба между народами в очередной раз подтверждается рукой помощи, протянутой Башкирией жителям ЛНР и ДНР, -  рассказал «Республике Башкортостан» депутат Народного совета ЛНР Сергей Серов.

Напомним, колонна грузовиков отправилась от уфимского Конгресс-холла «Торатау» 4 марта. Сбор гуманитарного груза организовали во всех городах и районах республики. Жители Башкирии собрали для граждан ДНР и ДНР 75 тонн помощи. Это продукты питания, средства личной гигиены, одежда для взрослых и детей, медикаменты, товары для детей, постельные принадлежности.

Автор:Денис БОРОДИН
Читайте нас: