Все новости
Cоциум
29 Октября 2021, 10:09

В Башкирии на острые социальные проблемы потратят 400 миллионов рублей

Начался прием заявок в республиканской программе поддержки местных инициатив на 2022 год. В бюджете региона на реализацию программы зарезервировано 400 млн рублей, сообщает пресс-служба правительства.

В Башкирии на острые социальные проблемы потратят 400 миллионов рублей
В Башкирии на острые социальные проблемы потратят 400 миллионов рублей

Программа поддержки местных инициатив существует уже восьмой год и позволяет оперативно выявлять и решать наиболее острые социальные проблемы на местном уровне. Гранты помогают разрешить именно те задачи, которые жители самостоятельно определяют на собраниях. Инициаторами проектов ( бюджет заявки может достигать 1 млн рублей) выступают жители, товарищества собственников жилья, уличные комитеты, советы многоквартирных домов.

Оператором программы в республике по заданию правительства в текущем году выступает АНО «УК НОЦ РБ», координатором в реализации – Центр изучения гражданских инициатив научно-образовательного центра.

- Это позволяет объединить финансовые ресурсы республиканского бюджета, бюджетов муниципальных образований, средства физических и юридических лиц, и направить их на решение социально-значимых проблем, - рассказала директор управляющей компании НОЦ РБ Лира Ишкильдина.

Инициативы должны быть направлены на улучшение качества жизни жителей на своей территории и могут быть связаны с водоснабжением, внутрипоселковыми дорогами, небольшими мостами, домами культуры, освещением, благоустройством, детскими, спортивными площадками и другими объектами. При этом, граждане участвуют не только в определении проблем и подготовке инициатив, но и в софинансировании и контроле за ходом реализации выбранного проекта.

С 10 ноября эксперты программы начнут вести обучающие семинары по участию в конкурсном отборе для представителей муниципальных образований республики. Заявки на конкурс будут приниматься до 12 апреля 2022 года.

Автор:Денис БОРОДИН
Читайте нас: