Все новости
Cоциум
29 Сентября 2021, 12:09

Башкортостан показался Казахстану потенциально интересным

Рабочую группу по развитию торгово-экономических связей между Казахстаном и Башкортостаном решено создать на постоянной основе. Об этом договорились правительства двух государств во время визита башкирской делегации в Нур-Султан, сообщает пресс-служба главы республики.

Башкортостан показался Казахстану потенциально интересным
Башкортостан показался Казахстану потенциально интересным

Вместе с официальной делегацией Башкортостана в Казахстан прибыли еще и представители 33 компаний региона. Поэтому демонстрация экономического и инвестиционного потенциала нашей республики подразумевала возможность быстрого перехода к более тесному взаимовыгодному сотрудничеству с ближайшей страной СНГ.

– Наши народы очень близки друг другу не только по языку, культуре и истории, – сказал глава Башкортостана Радий Хабиров. – Мы внимательно изучали структуру экономики Казахстана, направления, где могли бы развивать наше сотрудничество. Уверен, что домой мы вернемся заряженными новыми идеями, с новыми контактами и проектами.

Товарооборот между Казахстаном и Башкортостаном за последний год уверенно вырос, однако обе стороны рассчитывают на развитие отношений в сфере транспорта и совместного производства, обещая применение льготных инструментов поддержки бизнеса и инвесторов.

– Казахстан – удобная территория для транзита товаров и продукции из Башкортостана на юг – в страны Центральной и Юго-Восточной Азии. Мы готовы оказать содействие в открытии торгового дома Башкортостана на границе с Китаем, – отметил министр торговли и интеграции Казахстана Бахыт Султанов.

– После строительства новой железнодорожной ветки Сибай – Подольск - Сара логистически мы станем ближе к Казахстану еще на 250 км, – уточнил премьер-министр правительства Башкортостана Андрей Назаров. – Новая линия обеспечит доступ к богатейшим зауральским залежам цветных металлов. Их общие запасы составляют около 200 млн тонн руды, которые можно будет дополнительно вовлечь в экономический оборот. Будем убирать препоны для развития бизнеса и оказывать ему всемерную поддержку. Первой ласточкой станет открытие прямого авиасообщения между Уфой и Нур-Султаном.

Автор:Денис БОРОДИН
Читайте нас: